Kristina0204

8 марта 2022 г. 16:31

4 "Не корабль, а настоящий город". (с)

Чтение данной книги я начинала ещё в феврале, но чтение как-то затянулось, потом прервалось, и сейчас я только её дочитала. Прочитав третью книгу цикла могу с уверенностью сказать, что цикл про Фандорина не войдет в мой топ любимых детективных циклов. Не знаю меня так очаровала первая книга и мне казалось, что дальше будет всё развиваться в таком же духе, и я с таким же интересом продолжу читать цикл, но чем дальше читаю тем больше падает интерес.. Конечно ещё планирую прочитать несколько книг цикла, но весь цикл врятли осилю.
Мне нравится в этом цикле названия, они прям звучат. Вот и здесь название левиафан меня заинтриговало. В центре сюжета расследование коллективного убийства. Единственная зацепка благодаря которой удалось выяснить где искать преступника - значок корабля который выдавался определенным категориям пассажиров. Все события разворачиваются на корабле, о котором говорят, что это "не корабль, а настоящий город". Сам комиссар Гош, который расследовал дело, не вызвал симпатии, довольно скользкий и неприятный тип. Потом появились кучка подозреваемых, которые тоже достаточно неприятны оказались. И конечно чудесным образом появившийся Фандорин - в роли дипломата. И как бы невзначай помогавший раскрытию преступления своими умозаключениями, наблюдениями, ведь он видит всех насквозь и зрит в корень так сказать. Но даже это всё вроде смотрелось органично. Единственное, что мне не понравилось - как меня запутали в конце. Футболили от одного преступника к другому, немного утомило. И все таки мне хочется увидеть Фандорина как главного персонажа, детектива, что бы ему помогали в расследовании преступлений, а не наоборот. Чтобы он был главным, а не второстепенным, появляющимся в сюжете время от времени. Опять мне его не хватает, во второй книге уже. В целом мне книга понравилась, но второй раз я бы не перечитывала. Пока продолжаю читать цикл дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку в три тома"

Рекомендую после этой книги перейти к книге "Алмазная Колесница". Там две части у книги и вторая, как раз где Фандорин прибывает в Японию и даже есть эпизод про задержку в Калькутте (после Левиафана понятно почему он задержался). Да и в целом прекрасная книга из цикла и Фандорин там как раз в главной роли)))