7 марта 2022 г. 15:57

5 Я буду скучать

Вот так спешишь дочитать историю, узнать чем же все закончилось, а в конце - опустошение. Аж зефирно-приторно стало, когда поняла, что начинается сведение всех ниточек (а их у Хобб было очень много). И это завершение не только истории, рассказанной в трех томах. Здесь переплелись и завершились истории и из первой саги. Только понимание того, что есть ещё 3 книги про Шута не давало мне впасть в уныние. Но всё же финал довольно-таки сказочный: свадьбы, дети и т.п. И да, в конце Хобб оправдала Фитца за всё его нытьё, за всю его амебность - вот уж подарок его поклонникам

Шут. Любимый. За что она с ним так? Я буду скучать.

Но это всё моя субъективная лирика - история интересная. Весь цикл очень-очень).

Однако большой ложкой дегтя для меня стало то, что в третьей части саги (шестой для меня книги) Сила стала Скиллом, Дар - Уиттом, эльфийская кора - эльфовой. Не знаю как в других тиражах, может у меня так попало, но моему удивлению не было предела.

Отдельная хвала художникам и оформителям серии - попадание в настроение сказки 100%.

Мне тоже было так непривычно читать. Я в голове каждый раз произносила Сила, Дар, Одаренные, еще Калсида и Удачный)

Да, мне казалось, что ещё чуть-чуть и я всё перепутаю😂

Наверное попался не тот перевод.. Я читала с уже привычными наименованиями этот том.