losharik

по яблочным пирогам

6 марта 2022 г. 17:04

В степях Афганистана, что к северу от Гиндукуша, еще во времена Чингизхана появилась игра под названием бузкаши. Монголы жили и умирали в седле, и играли они тоже на коне – стрельба из лука на полном ходу, скачки и соколиная охота, но именно бузкаши нравилась им больше всего. Эту игру они принесли во все покоренные страны, но именно на севере Афганистана она прижилась и за семьсот лет не претерпела никаких изменений.

Для этой игры нужны особые лошади и очень талантливые наездники. Между человеком и животным должна быть особая связь, ведь им предстоит действовать единым организмом. Из очень немногих людей получаются те, кого называют чопендозы, и нет звания почетнее.

Сюжет романа можно пересказать в двух словах. По Афганистану прошла удивительная весть - бузкаши устраивают в Кабуле, это первый королевский бузкаши. Для участия в нем съезжаются лучшие всадники трех северных провинций, среди которых главный претендент на победу- Уроз, сын Турсуна. Получивший в результате игры тяжелую травму, Уроз сбегает из больницы Кабула, его мужская честь не позволяет принять лечение от женщины-иностранки. А дальше начинается долгий и тяжелый путь домой, через опасные горные перевалы, тяжелый даже для здорового человека. Вот этому возвращению и посвящена большая часть книги.

Книга очень атмосферная. Автору хорошо удалось передать восточный менталитет, с его, с одной стороны мудростью, а с другой – строгим соблюдением определенных условностей, которое нам кажется не всегда оправданными. И Турсун, и даже в большей степени его сын Уроз являются очень яркими носителями этого самого менталитета. Уроз готов поставить на кон свою жизнь, лишь бы его мужской чести не был нанесен урон. Путешествие домой во многом превратилось в поиск самого себя. Отношения между отцом и сыном, между Турсуном и Урозом были очень непростые. Уроз уважал и почитал родителя, Турсун тоже любил сына и в глубине души гордился им. Но при этом, между ними всегда витал дух соперничества. Уроза тяготило, что он все время находится в тени своего знаменитого отца, про которого уже сложены легенды. Турсун же очень ревностно относится к успехам сына и боится, что тот превзойдет его, достигнет того, чего не удалось достичь самому Турсуну. В течении всего долгого пути Уроза от Кабула до родной степи, они с отцом мысленно идут навстречу друг другу, размышляя, вспоминая и меняясь.

Роман очень красиво и увлекательно написан, автор умеет полностью завладеть вниманием читателя. Состязание бузкаши, безумная гонка Турсуна по степи, бой баранов –эти сцены заставляют забыть обо всем вокруг. Дополнительную интригу в повествование вносит борьба умирающего Уроза со своими сильными и здоровыми противниками. Тут рассчитывать приходится только на свой ум и своего верного коня. В книге есть сцены жестокого обращения с лошадьми, но все же она является своеобразным гимном этим прекрасным животным.

"Они, эти кони, прекрасны, как принцы, быстролетны, как стрелы, отважны, как самые лютые волки, умны и послушны, как самые преданные собаки. Им не страшны ни ледяной холод, ни зной, и они могут скакать галопом с утра до вечера без остановки."

спасибо за наводку, Елена! очень меня заинтересовали эти всадники)

Наташа, книга очень здорово написана, в рецензии это просто невозможно передать. Очень рекомендую.

я попробую!)

Елена, спасибо большое за совет. Поначалу я скептически был настроен, но книга меня захватила и увлекла. Вот захотелось и фильм посмотреть с Омаром Шарифом.

Спасибо за отклик, очень рада, что книга понравилась.