AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

6 марта 2022 г. 14:26

Будь я мальчишкой лет тринадцати, пищала бы от книги на ультразвуке. Даже сейчас местами меня проняла эта восторженная жажда служить за царя и Отечество, не жалея живота своего и крови (на самом деле нет). Эта книга - ода юности, ода стране, утраченной с революцией, так сказать эпитафия - а о мёртвых либо хорошо, либо никак. Достоинства романа ностальгический флёр не умаляет, и цель, которую, если верить аннотации ставил перед собой Александр Иванович выполнена. А объективности ждать от романа и не нужно. Во-первых, это рассказ Куприна о собственной юности, об учёбе в Александровском училище. Ничего зазорного в том, что он видит всё через призму розового цвета. Во-вторых, часть романа написана уже в эмиграции - что говорит само за себя.
Особых эмоций книга не вызывает. Просто история о юных восторженных мальчишках, об их учёбе в военном училище, о первой влюблённости и первой любви. Для меня книга интересна была скорее описанием быта, описанием жизни давно ушедших людей давно прошедшей эпохи. Я смогла подсмотреть за ними в замочную скважину. На этом всё. Уже давно для меня "хруст французской булки" - просто красивые слова застольной песни. А такие однозначные книги, без попытки анализа и рефлексии, читать можно, но не обязательно.

Прочитано в рамках игры "killwish"