6 марта 2022 г. 03:54

4 Не по словам судят, а по делам

Первый издатель - Екатерина Алексеевна Авдеева (1788-1865гг.), урожденная Полевая, русская писательница, издатель русских народных сказок, автор книг по домоводству, фольклористка.
Впервые опубликована в 1844г в книге «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою».
Некоторые примечания (по версии опубликованной А.Н.Афанасьевым в 1873г):
-муки набралось пригоршни две (сложенные вместе в виде продолговато-круглого вместилища обе ладони или одна ладонь с согнутыми пальцами), это достаточно много муки;
-старик просил испечь колобок, старуха же изжарила его и позднее в песне сам колобок упоминает пряжение (вид жарки в толстом слое масла). Выпечка и жарка это разные технологии обработки продуктов;
-колобок поет в песне, что он ушёл от дедушки, от бабушки, хотя он от них укатился;
-очень странно, что колобок не начал разговаривать раньше, соответствующий дар проявился только при встрече с зайцем.

Версии того, в чем заключается мораль сказки:

Версия #1 (традиционная):
Заяц, волк и медведь начинали разговор с угрозы съесть Колобка, но у них ничего не вышло. Болтать - не мешки ворочать. Лиса же начала разговор с приветствия и съела Колобка, проявив хитрость. Мораль - суди о людях не по словам, а по делам их.

Версия #2 (гендерная):
Колобок символизирует молодого мужчину, недавно покинувшего отчий дом. На пути ему встречаются заяц, волк, медведь (все мужского пола). С ними проблем не возникло. Ну, вы уже все поняли, лиса символизирует женское коварство. То что она съела Колобка может означать, что молодой человек женился, создал новую семью, для прежней семьи он как бы уже потерян навсегда.

Версия #3 (фатальная):
Колобок был изначально создан старухой, чтобы тот послужил пищей. И как бы он не пытался избежать своей судьбы, его все равно съели. От судьбы не уйдёшь, как говорится.

Версия #4 (марксистская):
Сказка демонстрирует основное противоречие капиталистического способа производства: товар создаётся трудом рабочего (старуха), а выгоды присваются капиталистами (звери). Зверей несколько из-за того что капиталисты могут быть представлены торговым, промышленным, банковским капиталом или землевладельцами. Каждый норовит обманным путем урвать свой кусок, превращаясь в зверя. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Версия #5 (философская):
Сказка, на примере Колобка, в простой и понятной форме объясняет маленьким детям, что все в этом мире конечно. Мораль - мы все умрём, имей в виду, что любой день может оказаться для тебя последним.

Версия #6 (алкогольная):
Сказка о коварстве алкоголя. На пути главного героя встречаются заяц (нефильтрованное пиво Wolpertinger Naturtrubes, 5%), волк (бурбон Wolf Moon, 40%), медведь (водка Медведь, 40%). От этих напитков наш герой не пострадал - градус шёл по нарастающей. Но вот лиса (Вино Fox Grove Shiraz Cabernet, 13,5%), взяла своим коварством - думал, как и многие другие, что на пользу пойдёт, а она сгубила. Мораль - нельзя понижать градус.