M_Aglaya

18 мая 2013 г. 22:45

Книга "в лучших традициях классического английского детектива". (согласно слоганам на обложке)
Как ни странно, но вполне соответствует. Остается очень приятное впечатление (я же люблю классический английский детектив ).
Сюжет: Англия, 1919 год. Только что закончилась Первая Мировая. Страна еще не оправилась от потрясений. Инспектор Скотланд-Ярда Ратлидж (так переводчик написал! хотя мне такое написание кажется непривычным, поэтому испытываю сомнения ) пытается вернуться к повседневной работе, пройдя курс лечения в госпитале. Здоровье у него еще не совсем в порядке (последствия серьезной контузии), но он надеется, что работа ему поможет. К несчастью, у Ратлиджа хватает серьезных недоброжелателей среди начальства, которые и раньше не желали его видеть в Скотланд-Ярде, а сейчас, с практически полученной инвалидностью, и тем более. Поэтому Ратлиджу поручают очень скользкое дело - где-то в сельской местности жестоко убит герой войны, полковник Харрис. В убийстве подозревают другого героя войны, любимца нации и короны, летчика капитана Уилтона. Если убийство полковника Харриса останется нераскрытым, будет большой скандал. Но еще больший скандал будет, если под суд попадет капитан Уилтон, к тому же единственная улика, указывающая на него, косвенная и вряд ли будет принята во внимание судом... Все твердо уверены, что это дело будет концом карьеры Ратлиджа. Ему даже не выделили помощника, так как Скотланд-Ярд не желает терять никаких других сотрудников.
Инспектор прибывает на место и начинает расследование. Сразу же сталкивается с неприязнью и скрытой враждебностью местных жителей. Еще бы, ведь чужак настойчиво стремится вытащить скелеты из шкафов и не желает понимать намеков.
Положение осложняется еще и тем, что Ратлидж вынужден бороться с собственным ухудшающимся здоровьем, его совсем доконала депрессия и проблемы с психикой. Подходит ли он для этой работы? подходит ли вообще для мирной жизни?
Действие происходит не спеша и обстоятельно. Беседы с жителями, рассмотрение следов, улик и доказательств (не особо много), изучение мотивов и возможностей - классика жанра. Развязка наступает неожиданно, в смысле, кто же убийца, остается неясным до самых последних страниц. Неплохой результат. Хотя, на мой взгляд, и не совсем честно... не очень люблю такое обоснование... Но, по крайней мере, автор ухитрился ловко спрятать убийцу среди всех заданных персонажей.
Приятно также, что автор старается не выходить из рамок - если уж дано начало ХХ века, так и расследование проводится более-менее в соответствии с принятыми тогда методами... насколько может судить простой любитель детективов. (Ну да, а то читаешь, скажем, роман про расследование убийства в XVII веке, и вдруг - все идут в морг на вскрытие )
Вроде бы, похоже, что издательство задумало серию - с удовольствием почитаю еще.