Booksniffer

5 марта 2022 г. 13:16

Забросанная наградами Нэнси Пиккард пишет, безусловно, интересно. Фигуры умелой рукой расставлены на доске, двигаются по правилам, шутят шутки, пытаются решить мелкие и крупные проблемы, находятся в здоровых отношениях. Всякие детективные элементики рассованы в нужные ячейки. Но если вы это не прочитаете, ничего, в сущности, не потеряете. Выше неплохого транспортного чтива этот роман не тянет.

Мои претензии? Их две. Более объективная заключается в том, что читателю здесь делать нечего – можно, конечно, выработать гипотезу, но никаких ощутимых улик и подтверждений к вам не приплывёт. А убийца обнаруживается потому, что Дженнифер Кэйн у нас такая вот догадливая. Как раз когда, по замыслу покушающегося на неё негодяя, она должна утонуть, ей в голову приходит разгадка. Ну и потом, после задержания, ещё задним числом подбрасываются кое-какие моментики. Интеллектуального напряжения и разрешения напряжения детектив не несёт, оставляя после себя впечатление типа «Ну хорошо, вот кто, значит, убийца. Вас понял.»

Субъективное отстранение случилось по причине американского образа мышления, которого миз Нэнси является активным пропагандистом. Читатель будет плавать в бассейне правильных идей и неправильных идей, борьбе за что-то там важное, выраженной в навязчивой теме чего-то под забавным названием Unmarked Grave, где в конце романа будет молиться негритянка, и всё это очень-очень принципиально. То есть вы будете абсолютно уверены, что негры преступниками не будут. Да что говорить – в этом ключе само название романа звучит дидактически. И вместо драмы в конце нас ждёт «правильное» осуждение убийцы. Трудно представить себе что-то более непохожее на хитроумный детектив как его понимала дама Агата.

Но это всего лишь субъективное мнение, почему бы вам самим не прочитать книги Пиккард? Они вполне могут вам понравиться.