5 марта 2022 г. 13:15

3 Посредственная академка

Проблема распиаренной книги - ты слишком много от неё ожидаешь.

Начну с того, что издательство и автор преподносили эту книгу как «готическое фэнтези». Ничего готического там нет. Это просто подростковая история ,причём далеко не лучшего пошиба.

Вкратце о сюжете.

Людовик четырнадцатый (известный всем из истории Франции как «Король Солнце») терроризирует страну. Граждане,в надежде на лучшее , ждут его смерти, но он не умирает,а живет вечно. Страна полностью перестраивается в угоду вампирам, люди платят десятину кровью. И вот, девушка, чью  семью убили слуги Короля, прикидывается дворянкой и попадает в академию при королевском дворе…

Атмосфера здесь создана очень круто,собственно,она и тянет на себе всю книгу.  Балы, этикет, верховая езда , парики и прочие французские прелести ушедших веков. Язык написания тоже неплохой- много французских словечек, что сразу навевает воспоминания о Толстом.

Но вот сюжет и персонажи- это кровь из глаз просто. Главная героиня - то ведёт себя как профессиональная убийца , то как девушка лёгкого поведения, то она в глубокой депрессии. Абсолютно никто из персонажей не зацепил.

Сюжетная линия - это просто глупая и непроработанная академка.

Продолжение читать не буду .