kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 марта 2022 г. 00:01

Мне понравилась идея книги. Понравилось начало - захватывает. Но есть пару моментов, которые невольно отталкивают от продолжения знакомства с циклом.
Есть такая альтернативная реальность, где Россия в наши годы - не совсем такая на карте, какой мы привыкли её видеть. Допустим, существует Смоленская республика наряду с Московией и другими государствами. Однажды во вселенной что-то пошло не так, вот и образовался этот параллельный мир, куда волею судеб с помощью непонятного старичка из больничной палаты угодил Александр Еремеев, он же Никита Нилов в новом представленном в книге мире.
События, которые отправили Александра в этот другой мир, были не безупречны для его совести. А поэтому надо предполагать, что и жизнь 17-летнего ополченца Никиты будет не безоблачной. В альтернотивном мире существуют маги, одним из которых является наш главный герой, магические животные, с которыми опасно встречаться ночью, различные амулеты и, конечно, деньги - ну, где, в каком мире нет эквивалента богатства и бедности? Так вот, вместе с новым другом, Радимом, Никите удавалось жить так, что после каждого приключения их золотой запас увеличивался, что вызывало у меня улыбку.
А за Смоленскую республику велась политическая война, интриги плели гномы, поляки в лице пана Тадеуша, степняки учиняли свои набеги, - словом, не полное, но всё же подобие Руси прошлых веков. Да, были ещё и эльфы, но они мало участвуют в сюжете.
В книге есть один момент пошлости. Он не резкий, он единичный, но среди такого доброго юмора это смотрелось как-то неуклюже, будто неумелая импровизация музыканта. Ладно, это можно пропустить. Но вот сюжет откровенно не закончен. Если желаете знакомиться с циклом дальше, то ничего страшного. Если с перерывом в n-ное количество книг - есть риск немного подзабыть сюжет предыдущей книги.
В свете последних событий книга читалась со скрипом. Сказывается диссонанс между реальностью и книжными событиями.