4 марта 2022 г. 02:38

Довольно интересная история получилась у Гончаровой. По сути - это даже не фэнтези. Небольшое допущение в законах мира - про переселение человека в тело другого, да еще и в прошлое. Дальше... А дальше начинается просто экскурс в историю, по сути. Задача главной героини Софьи - сделать так, чтобы в будущем избежать третьей мировой войны. И для этого ее перемещают аж в 19 век. Я не проводила сравнительный анализ, упустила что-то автор или нет с точки зрения исторических событий или уклада жизни в то время. Но это и не так важно. В целом идея книги мне понравилась, хотя она и нова. Легкий стиль, понятные образы героев. Есть конечно вопросики к главной героине - она все-таки ребенок, а порой ведет себя действительно как взрослая. Мне кажется, это вызвало бы больше подозрений в реальности. Но закрывая глаза на это - логика повествования не сильно страдает.
Что не очень понравилось - это достаточно картонные герои. Все, кроме самой Софьи. Но это издержки подобных книг. Интересно, что будет дальше все равно - поэтому буду читать цикл дальше.