Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

17 мая 2013 г. 13:18

Вот и прочитана книга о Дафне, с творчеством которой я только начала знакомиться. Как на меня на отлично книга не дотягивает. То ли ей на самом деле чего-то не хватает, то ли я слишком требовательна, стала к книгам.
Одно могу сказать точно, это книга полностью соответствует заявленной теме месячного книгомарафона, ибо такого количества писателей, библиографов собранных под одной обложкой в художественном романе и к тому же тесно переплетенных между собой я еще не встречала.
Это в первую очередь Дафна дю Морье, благодаря которой эта книга и получила название. Это ее дед Джордж дю Морье, Дже́ймс Мэ́тью Ба́рри (создатель Питера Пэна), семья Бронтэ, Генри Джеймс, Рейчел (первая жена Пола), да и все остальные герои напрямую или косвенно связаны с Дафной или семейством Бронтэ.
Я к своему сожалению читала только Джен Эйр, поэтому судить о творчестве остальных сестер не могу.
Было интересно проследить процесс создания книг-биографий, исследований проводимых разными персонажами в с этой целью. Создание Дафной биографии Бренуэлла Бронтэ. Пробы главной героини написать диссертацию о самой Дафне.
Очень колоритным персонажем вышел Алекс Сэммнигтон. Этакий неуверенный, обиженный на всех и вся старикашка, который чахнет вместе со своей коллекцией, собранной иногда законными, а иногда и не законными путями (просто сворованными рукописями).
Еще одной сюжетной линией, стоит выделить отношения главной героини ее мужа и его первой жены. Вот не пойму или я была не внимательна или на самом деле так, но е имя мы узнаем только в конце книги. И постоянное ее сравнение себя с первой женой как бы перекликается с романом Дафны "Ребекка". А когда связь признается разорванной, мы и узнаем ее имя.

Ну и как всегда я не могу обойтись без парочки цитат, которые перекликаются с моей жизнью. "Замечательно в ней было то, что она умела говорить со мной о книгах и о жизни через книги." Так говорит о своей матери Джейн, я могла бы сказать о своей маме также.

"…как легко было бы прыгнуть вниз, дождавшись следующего поезда, как просто не быть: всего один, последний шаг – и тогда не надо будет пытаться что-то предпринимать, все прекратится…" Не знаю как у кого, а у меня была схожая ситуация и подобные мысли.

Закончу свой небольшой экскурс по книге строчками из стихотворения приписываемого Эмили Бронтэ, а написанного ее братом Бренуэллом (соответственно "Дафне")

Твоей душе навеки чужды
Все души: в ней понятья дружбы,
Любви и братства навсегда
Погибнут, отклик не найдя.

книга прочитана в рамках Книгомарафона 2013 (май)
Тема Little_bookworm "Писатели"