2 марта 2022 г. 23:36

2.5

Я достаточно мало читаю нон-фикшен, но при этом я не уверена, что Красного Франкенштейна можно назвать представителем данного жанра. Начало данной книги мне вообще напомнило передачи по Рен-ТВ начала двухтысячных, ну и чутье меня не подвело, создатель книги и впрямь репортёр с Рен-ТВ. К самому большому удивлению, это даже плюс, попытки некой скандальности под грифом "Секретно" являются единственным плюсом книги.
Присутствие автора чувствствуется только в самом начале, в предисловии и то, у автора явные проблемы с подбором соответствующего стиля подачи информации. Просто зацените такие прекрасные обороты. И это я не поленилась выписать лишь один из них.

Но когда случился летальный исход, все кремлевские боги погрузились в глубокий обморок

После этого автор более-менее переходит к основной идее книги и начинает рассказ об экспериментах со смерти Ленина. Честно говоря, я никогда не задумывалась о том, зачем тело Ленина было размещено у всех желающих на виду, в мавзолее. Я была уверена, что это сделали лишь для поддержания духа новой и молодой страны, чтобы каждый желающий имел возможность посмотреть на, так сказать, освободителя, вдохновиться и продолжить работу на благое дело советского союза. Но у решения выставить тело вождя была и другая идея :

Мумификация подразумевала ещё одну, практическую с точки зрения Кремля и ОГПУ, цель - не допустить появления в будущем двойника Ленина

Ведь и правда, наша история богата случаями появления двойников, а возможность каждого желающего убедиться в том, что Ленин умер практически решала эту проблему.
В свое время Ленин невероятно идеализировался людьми и, конечно, многие желали доказать, что Ленин был "выше, быстрее, сильнее", но даже он не смог победить болезнь. И это крайне взволновало "верхушку" страны, все стали опасаться безвременной кончины и с этим нужно было что-то делать.
На этом, собственно, интересная часть книги закончилась. Дальше автор лишь упоминает чудовищные пытки, которым подвергали сначала обезьян, а потом людей. И единственная идея, которую я вынесла из всего этого, это то, что человек - чудовищное, жестокое создание. Нет, я ее настолько наивна, чтобы думать, что весь прогресс в медицине был сделан лишь благодаря везению и чрезвычайно гуманному обращению с животными, но осознавать, что некоторые люди считают себя лучше животных и даже некоторых групп людей, что расизм и нацизм всегда в таких масштабах присутствовали в мире, как-то печально и вызывает чувство некой безысходности.
В общем и целом книга скучна настолько, что даже описания ужасов экспериментов через некоторое время перестают вызывать эмоциональный отклик. Очень много описаний бюрократии, упоминаний различных учёных и политических деятелей, что сильно притупляет внимание и интерес к книге. Прекрасные метафоры автора тоже пропадают ближе к середине книги, даже о них читателю не удается споткнуться, чтоб хоть как-то возродить интерес к книге.
По итогу, Красный Франкенштейн является лишь сборником цитат из официальных документов, по сути без какой-либо трактовки фактов. В чем была цель написания я тоже понимаю смутно, донести Идею у автора не получилось, но, возможно, он и не пытался, особой скандальности тоже не вышло, каждые адекватный человек понимает, что в советском союзе было много грязных тайн и о самых жутких, мы, вероятно, никогда не узнаем.

В рамках ДП-2022, команда "Рыцари ночной читальни"