Ellesta

15 мая 2013 г. 23:07

На эту книгу я наткнулась в подборке Вокруг света за 80 книг. Она значилась как книга, из которой можно почерпнуть знания о жизни в Перу. Но вот незадача - название страны в книге ни разу не упомянулось, а действие не вышло за пределы одного дома.
Но ладно, не будем к этому привязываться. Итак, что мы имеем? Празднование Дня Рождения одной крупной японской шишки, большого ценителя оперы, в небольшой развивающейся латиноамериканской стране. Оперная дива, которую заманили в эту страну большим гонораром. Президент, для которого просмотр мыльной оперы о Марии важнее присутствия на приеме важного гостя. Группа облажавшихся террористов, которые пришли за отсутствующим на приеме президентом.
И что же дальше? А дальше мы наблюдаем как террористы и заложники сосуществуют на одной территории в течение длительного периода времени.
На мой взгляд, слегка затянуто и не совсем реалистично. Где-то в середине книги я почувствовала, что увязла в каком-то болоте. Командиры террористов и люди из правительства стали казаться мне какими-то не совсем адекватными людьми, заигравшимися не в свои роли.
Но в то же время, я не могу сказать, что читала без интереса. Одновременно с описанным выше там есть и истории любви (куда же без этого?), взаимодействие людей, принадлежащих к разным нациям и говорящих на разных языках, вопросы религии и человечности, и самое удивительное - любовь к искусству, вне зависимости от того на какой ты стороне.
Советовать другим эту книгу я вряд ли буду, но и жалеть о потраченном времени на чтение не стану.