AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 марта 2022 г. 00:20

Короткий трагикомичный и ироничный рассказ в жанре мягкой НФ. У него совершенно очевидная идея и посыл.

На одной из крохотных отдалённых колоний Земли под названием Новый Делавер отродясь не было преступлений. Люди жили мирно и тихо, давно потеряв связь с планетой-праматерью, но однажды всё изменилось... В колонию прибывает Инспектор с Земли, чтобы удостовериться, что люди по-прежнему "верны" родине и её традициям.
Представление жителей Делавера, таких милых и наивных, о нравах и обычаях Земли, почерпнутое из старой литературы, оказалось сильно искажённым, а большая часть аспектов понята чересчур буквально, наивно - как и ожидалось от таких невероятно милых и мирных людей. И в числе нововведений оказалось назначение на должность местного преступника главного героя рассказа, вокруг чего и построен главный конфликт.

Не всё в этом рассказе идеально или реалистично - даже если принять на веру некоторые исходные допущения. Например, почему в языке людей, сотни лет не знавших воровства, осталось столько синонимов слова "красть"? Они просто должны были быть забыты за ненадобностью. И прочие замечания в таком духе, но на самом деле придираться к истории не хочется.

Признаться честно, будь у рассказа иной финал, он бы не получил от меня такой высокой оценки. Но конец этой истории дарит тепло и надежду, которые я очень ценю - а мрачнухи и так хватает. А так милая, наивная и теплая зарисовка.

В рамках игры Собери их всех! Квест #009