Rosio

по анти фэн-шую

15 мая 2013 г. 15:58

С сердцем, полным диких грез,
В вымысле послушном
Мчусь с пылающим копьем
На коне воздушном.
Проскакать во имя долга
Сквозь зловещий мрак
Двадцать миль за краем света -
Для меня пустяк.

Том Бедлам.

Тонкая политическая сатира в английском стиле. Ирония, немного цинизма, чуть-чуть фантасмагоричности, и получилось произведение, открывающее Джона Голсуорси с новой стороны. Эта книга не относится к жанру традиционной реалистической прозы, это своеобразный вызов. Главный герой "Пылающего копья" Джон Левендер представляет собой полусумасшедшего британского джентльмена, одержимого идеей патриотизма, на почве которой он пытается принести своей стране пользу. Своей целью он ставит вдохновить народ Англии на самопожертвование ради блага родины и победы в войне. Речи он составляет сугубо пафосные, направленные на достижение целей, которые непонятны людям. Да и сам Левендер вряд ли сможет чётко сформулировать идеи, почерпнутые из пространных речей политиков, опубликованных на страницах газет.
Общественная деятельность получается плохо. Если не сказать, что совсем не получается. Для народа его напыщенные речи непонятны и далеки. Или смешны. Автор книги откровенно высмеивает методы развития национальной идеи и патриотизма, которые пытаются плодить люди слишком далекие от жизни простых людей.

Мне произведение понравилось, несмотря на то, что показалось несколько растянутым и от этого немного скучным. Но это компенсируется прекрасно написанным саркастическим текстом.

В 19... году на Хемпстед Хит жил невысокий и худенький джентльмен лет пятидесяти восьми, обладатель кроткого нрава и скромных средств, рассудок которого отчасти помутился от чрезмерного чтения писаний и речей различных общественных деятелей.