OlgaSharistova

28 февраля 2022 г. 15:40

3 Спойлер

Давид многое пережил, но сейчас он успешный боец и бизнесмен. Познакомившись с жизнерадостной, несмотря на обстоятельства, Амелией, он был сражён. Но однажды он исчез, бросил все дела и уехал без объяснений. Теперь Амелии и его другу Моисею предстоит найти Давида пока не стало поздно.
_______
Начало уже не очень. Изобразить, что слепая девушка пришла работать танцовщицей на пилоне, чтобы слепить знакомство героев, абсурдно. Да и с драмами глобальный перебор - и Давид с авоськой проблем, и у девушки их букет.

А вот что касается взаимоотношений пары, то, в отличие от первой книги, здесь все искрит: диалоги, взгляды, прикосновения - все чувственное и значимое. Но это, пожалуй, единственный плюс, ибо в остальном книга - просто сборник драм и абсурда.

Я не против драматичных книг без хэппи-энда, но если уж обрекать героя на смерть от неизлечимой болезни, то делать это реалистично, без прикрас.

А тут с одной стороны всевозможные драмы и трагедии, а с другой девушка инвалид каким-то образом ведёт более чем полноценную жизнь, да ещё и является опекуном брата аутиста. Помимо танцев на пилоне, она сама передвигается по городу, готовит еду, подбирает одежду, красит ногти, делает макияж и много чего ещё. Видимо с помощью волшебства.

Я не считаю, слепых недееспособными, но, давайте будем честны, очевидно, что многие действия не доступны им без посторонней помощи. А тут слепой сироте мало брата аутиста и своих проблем, поэтому она взваливает на себя заботу об умирающем мужчине и для пущего эффекта решает ещё и родить. Видимо в мире Хармон слепота значит что-то другое, и это главный минус истории. Если бы героиня не была слепа, драма в центре истории выглядела бы масштабнее, а сюжет адекватнее и я однозначно поставила бы оценку выше, ибо оба героя и их любовная линия мне понравились.