perchonok

Легкий книжный бред

28 февраля 2022 г. 09:43

Лучшее на Лайвлибе

Какой же шикарный, просторный и кропотливый роман! Какое же интересное время и люди! Какая же крутая работа автора!
Дочитав последние строки, очень хочется захлебнуться в дифирамбах и восхищаться, и ликовать. И как же трудно себя сдерживать в эмоциях по отношению к героям и событиям. Всё, что хочется после прочтения романа - это перебирать текст как бусинки, смаковать и вспоминать прочитанное, новую книгу брать совершенно не хочется, я еще не уехала из Америки середины прошлого века.
Вообще, мы все давно знаем, что Кинг - мастер человеческих душ, так что классный объемный роман - это всегда предвкушение наслаждения, а не трудный непереносимый вязкий текст. Роман о Джейке Эппинге (Джордже Амберсоне) и Джоне Кеннеди как раз такой. Вернуться в прошлое и спасти президента - вот и вся завязка. Очень аккуратно Кинг придумывает перемещение во времени и его правила, его последствия и его "откат". На всей этой механике и строится книга, но не это главное. Главное, насколько детально и точно написана атмосфера, как ты оживляешь в своем мозгу музыку, одежду, вывески, улицы и дома, какой магией веет от этого текста, какое колоссальное погружение тебе дарит автор. Для особо наблюдательных даже запрятано несколько пасхалок из других книг. Единственная моя претензия (и то не очень значительная): при переводе или в самом тексте Кинга внезапно в 60-х годах прошлого века употребляется "Россия" вместо "СССР", и чей это прокол - непонятно. В остальном даже не знаю, к чему придраться, настолько хорош роман, и долгая тщательная работа видна невооруженным глазом.
Это тот случай, когда ты завидуешь тем, кто еще не читал.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флэшмоб" (за совет спасибо Shendydenn ) и "Вокруг света"