27 февраля 2022 г. 14:33

4 Спойлер Реалистичная сказка в духе средневековья и кельтских легенд

История описывает средневековую Англию в V веке, когда страна, как лоскутное одеяло, была разделена на многочисленные королевства и графства, которые сражались между собой за власть и земли. Каждый верит в свою религию и поклоняется своим древним богам дремучих лесов, бушующих морей и неприступных горных хребтов.

Мерлин — принц, незаконнорожденный сын короля, оставшийся без права на престол, и по совместительству — племянник нынешнего правителя. Он обладает магическим даром, умеет читать будущее в пламени огня и звёздном свете. Однажды древний бог, которому поклоняется Мерлин, посылает чародею видение: он должен возвести на престол будущего короля Артура, который защитит страну от внешних врагов и объединить разрозненное королевство.

Меня всегда интересовала древняя кельтская мифология, легенды о духах, языческих богах, магии и волшебных существах. Роман изобилует описаниями средневековой обстановки, мрачной, дикой и невероятно красивой природы, аутентичных пабов, крепостей и священных мест. Открыв книгу, сразу погружается в параллельный, сказочный и таинственный мир, но он кажется вполне реальным. Герои и все, что с ними происходит, основано на реальных исторических событиях и легендах, поэтому все кажется естественным.

Мерлин берет на себя роль бога и начинает исполнять волю высших сил, руководствуясь во всех своих действиях посланиями свыше. Этим же он оправдывает все человеческие жертвы, которые случаются на его нелегком пути. Тут начинаешь задумываться, всегда ли игра в бога ради высшей цели оправдывает действия.

Мэри Стюарт писала свою книгу в 70-х годах прошлого века. Это тяжелое время для Великобритании, наполненное экономическими кризисами, политическими стычками и классовой борьбой. Желание людей объединиться и наконец расправиться с проблемами отразилось в главном посыле романа.

Как утверждает сама писательница в послесловии к своему произведению, Мерлин стал образом связующего звена между миром реальным и духовным. Пророком, который действует от лица высших сил ради высокой цели — объединения людей и выхода из кризиса.

У истории про короля Артура и меч Экскалибур много разных интерпретаций и переложений. Мне она запомнилась красивой волшебной сказкой, какой я видела ее когда-то в детстве в мультиках и фильмах. Но в книге она представлена немного иначе и кажется более реальной. Сюжет основан на древних легендах, в которые вплетаются исторические факты, описания быта средневековой жизни. И оказывается, что магии в этой истории не так уж и много.

Конечно, практически все персонажи кажутся слишком идеализированными. Храбрые герои, которые четко определяют свои желания, волшебным образом обходят трудности и добиваются целей. Но в контексте романа, основанного на легендах, такой подход к выстраиванию личностей простителен.

Без интриг вокруг престолонаследования тоже не обошлось, но такие сцены не кажутся пошлыми и вычурными, вставленными только с целью добавить драматичности и пробить читателя на эмоции. Наоборот, они гармонично вписываются в общий сюжет и еще больше погружают в контекст.

Немного разочаровал главный антагонист юного Артура — король Лот. На протяжении всего сюжета он упоминается, как подлый и хитрый интриган, одержимый жаждой власти, который ничем не поступиться ради того, чтобы занять трон после смерти действующего короля. И вот, в финале, он уверенно опровергает законность прав Артура на престол, передает короля в решающей войне и сеет смуту среди многочисленных графов. Но потом вдруг внезапно меняет свое решение, причем, безосновательно, а главным аргументом служит страх перед богом. Не особо убедительный образ главного злодея, который даже не дотягивает до шаблона. Впрочем, такому повороту событий снова есть одно единственное оправдание — история вымышленная, и основывается на средневековый сказках и легендах.

Иногда автор слишком подробно объясняет мысли и переживания героев, так что у читателя не остается возможности самому додумать контекст и сделать собственные выводы. Часто спорные ситуации и проблемы персонажей магическим образом разрешаются сами собой. Впрочем, в данном романе, основанном на древних легендах, это легко можно объяснить предопределением судьбы и волей богов. Удобно для писателя, но не всегда понятно для читателя.

Книга насыщена описаниями и переживаниями событий, а все происходящее представлено в формате внутреннего диалога главного персонажа. Погружаешься в окутанное таинственностью средневековье через восприятие Мерлина, видишь доисторическую Англию его глазами.

В целом сюжет увлекает, цепляет с первых строчек и держит в контексте на протяжении всего романа. События развиваются довольно бодро, но плавно и гармонично. Нет ощущения недосказанности, наоборот, все объясняется просто и понятно, но при этом остается интрига, которая заставляет углубляться дальше.
Приятная сказка о королях и героях, вполне реалистичная, с атмосферой таинственного средневековья, не напичканная нелепыми магическими ритуалами, местами политическая и просто красивая.