27 февраля 2022 г. 12:46

3 «Хищная птица» Мария Дэвана Хэдли

В последние несколько месяцев я приобретаю большинство книг как-то случайно. Не утруждая себя выяснить одиночное это издание или, например, дилогия, трилогия... Такое случалось уже несколько раз и с книгой английской писательницы Марии Дэваны Хэдли повторилось опять.
~
Роман «Хищная птица» это вторая книга из цикла «Магония» изданная в 2018 году в серии «Young Fantasy». И судя по первым 50-ти прочитанным страницам, на которых автор дает краткий пересказ тех событий, которые произошли в первой книге, она была более увлекательной.
~
В книге «Хищная птица» неплохая сюжетная линия. Здесь можно беззаботно следить за развитием истории и собирать ее воедино, т.к. одна сцена сменяет другую. Фантастический мир противопоставляется реальному, а внутренние конфликты главных героев выходят на первый план.
~
И они, Аза Рэй и Джейсон, как ни странно, все такие же задумчивые, неуверенные в себе подростки, не смотря на все то, что им пришлось пережить. Ведь узнав правду о происхождении Азы Рэй и осознав первопричину всех тех мучений, которые она преодолевала долгие 15 лет, девушка должна была не только полностью переосмыслить свою жизнь и свое место в ней, но и повзрослеть, стать самостоятельной.
~
А Джейсон вместо того чтобы стать опорой для своей возлюбленной, постоянно страдает и занимается самобичеванием. Да еще влипает в историю с сомнительной секретной организацией, которая использует молодого человека, чтобы взять под контроль его подружку.
~
И другие персонажи такие же. На протяжении всей книги они не развиваются и практически не взаимодействуют друг с другом.
~
В этой истории полностью отсутствует как таковое построение мира, а романтические отношения персонажей резко скатываются в какую-то нездоровую форму. Так же катастрофически не хватает действий, а концовка книги – сплошное разочарование.
~
Я не знаю в чем причина, но вместо того чтобы эта серия превратилась в нечто потрясающее, она оказалась совершенно пресной. Может я просто капризничаю и слишком придираюсь? Одно радует, книга читается очень быстро.