26 февраля 2022 г. 22:39

Психоаналитик Джад Стивенс уверен: один из его пациентов — маньяк-убийца... Но - кто?

Невротик, действующий в состоянии аффекта? Респектабельный меланхолик, одержимый депрессией? Скрывающийся под маской интеллектуала социопат? Джад должен изобличить убийцу во что бы то ни стало — иначе следующей жертвой может стать он сам...
Роман больше можно описать как психологический. Понравилось, как Шелдон нарисовал психологический портрет убийцы.
Книга читается быстро, она небольшая по объёму, но в ней не хватает атмосферы погружения в расследование, тех деталей, которые я привыкла видеть в детективах. Были, конечно, несколько моментов, когда было страшно за жизнь психоаналитика.
Ощущение при чтении складывалось такое, как будто я смотрю боевик, причем не очень качественный. Сюжет местами захватывающий, но не очень реалистичный.
Детективная составляющая выделена слабо, расследования практически нет. Сюжет сплетён искусно, но много всего намешано, можно было сделать проще. Действия героев невозможно предугадать.
Джад Стивенс показан человеком незаурядного ума, он – настоящий психоаналитик. Понравилось то, как психоаналитик вычислял убийцу, хотя в начале романа может показаться, что у доктора Стивенса у самого мания преследования, ведь у него было чувство, что его могут убить. В романе рассказаны несколько интересных историй жизни пациентов доктора.
Шелдон является и отличным психологом: он очень точно не только описывает внутренний мир персонажей, но и ярко раскрывает их эмоциональное состояние.

Развязка оставляет много вопросов: я не поверила в реальность происходящего, а некоторые моменты недоработаны и банальны. Но все-таки это дебютный роман Шелдона, так что, возможно, другие мне понравятся больше.
Возможно, для 90-х годов детектив покажется закрученным, но для меня, не заставшей е времена, очень скучно.