26 февраля 2022 г. 00:10

Вообще мне нравятся книги автора: чаще всего они сразу цепляют развитием сюжета, захватывают с первых страниц и не отпускают тебя до конца, ты словно смотришь остросюжетный фильм. Кстати, многие книги С.Шелдона экранизированы и автор сам был сценаристом.

Этот роман мне тоже понравился.
В горах трагически погиб Сэм Рофф - глава крупнейшего в мире семейного фармацевтического концерна "Рофф и сыновья". Несчастный случай? Единственная дочь и наследница Сэма - Элизабет Рофф - так не считает, особенно после того, как начались покушения на её жизнь. Элизабет, лишённая отцовского внимания и ласки, ввиду его постоянной занятости управлением огромной корпорацией, решает продолжить дело отца и ни в коем случае не доводить дело до продажи семейных акций на сторону, хотя весь Совет директоров в лице её ближайших родственников единогласно убеждают её в необходимости этого шага.

"Не следует пускать сытую лису в курятник. Настанет день, когда она проголодается."

Насколько же сильны семейные узы?
С самого начала книги автор знакомит нас со всеми родственниками Сэма Роффа: Анна Рофф + Вальтер Гасснер, Симонетта Рофф + Иво Палацци, Элена Рофф + Шарль Мартель, и сэр Алек Николз, Рофф по материнской линии. Все мужчины входили в Совет директоров. Лично у меня никто из них симпатии не вызвал. И мы отчётливо понимаем, что почти всем выгодно так или иначе избавиться от Сэма Роффа, потому что у всех есть свой "скелет в шкафу" и всем отчаянно нужны деньги. Есть и ещё один персонаж - Рис Уильямз, человек из низов, очень умный, тщеславный и амбициозный, мечтающий о власти и деньгах. Он - правая рука Сэма и знает о компании всё, но он не входит в Совет директоров и права голоса не имеет.

Таким образом, Элизабет не знает, кому можно доверять, а тут ещё дела компании начинают идти из рук вон плохо, вынуждая её передать кому-то из родственников пост президента.

Действие развивается стремительно: Стамбул, Берлин, Рим, Буэнос-Айрес, Лондон, Цюрих, Нью-Йорк, Париж, Гамбург, Милан, вилла в Сардинии. И вот появляется инспектор полиции. Ну, классика жанра: неказистый, несуразный, которого никто не воспринимает всерьёз, но который оказался асом. Очень позабавило его общение с компьютерами, когда он искал информацию

Кто оказался злодеем, который покушался на Элизабет, я угадала. Но мне не понравился финал. Такое ощущение, что автор сам устал от всей этой свистопляски и решил закончить роман поскорее. В итоге финал оказался какой-то оборванный и невнятный, и я кстати, так и не поняла, кто и как убил Сэма Роффа. (Улик было достаточно на многих членов семейства).

Есть и любовная линия - Элизабет и Рис, но это было очевидно.

В целом, роман хорош. О многом заставил задуматься. Например, о том, что большие деньги - это большие соблазны, и тут родственные узы могут оказаться слишком слабы.
Вместо того, чтобы обеспечивать наследников деньжищами, лучше бы люди больше уделяли внимания собственным детям, которые одиноки среди всей этой роскоши.
И какими вырастают потом эти дети: озлобленные, развратные, порочные, которые просто деградируют от безделья. Потому что стремиться ни к чему не надо, папа уже всё дал...

"Лекарства создают, чтобы лечить, а не обогащаться."

Как жаль, что современные фармацевтические компании об этом забывают.

А ещё по поводу компьютеров. Уже в 70-е годы прошлого века можно было войти в комп где надо и не надо, и собрать информацию на кого угодно, используя своё влияние и связи. А сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации это сделать ещё проще, и это не есть хорошо.