ddolzhenko

Эксперт-дилетант

13 мая 2013 г. 14:11

Роман о русской революции, для большей занимательности замаскированный под детектив. На самом деле Марк Алданов показывает читателю довольно широкий срез русского общества накануне февральской революции 1917 года. Среди персонажей книги нет известных исторических личностей, а если каждый образ имеет свой прототип (что сам автор отрицает), я не стану его искать: здесь это не важно. Более ценной является созданная автором предреволюционная атмосфера, которую так или иначе - с надеждой, страхом или сомнениями - ощущают герои романа. Интересны и мысли, которыми обмениваются персонажи. Некоторые актуальны и сегодня, как, например, вложенные в уста начальника политической полиции Федосьева:

У нас, Александр Михайлович, военные по настроению чужды милитаризму, юристы явно не в ладах с законом, буржуазия не верит в свое право собственности, судьи не убеждены в моральной справедливости наказания… Эх, да что говорить! — махнул рукой Федосьев. — Расползается русское государство, все мы это чувствуем…

Наиболее любопытные страницы книги связаны, пожалуй, с противостоянием Федосьева и Брауна. Так и ждёшь, что вот-вот детективная интрига романа подойдёт к развязке, но… не тут-то было. И в самом деле: что там убийство какого-то миллионера, когда на Россию надвигается гроза?..
Пошёл читать вторую книгу трилогии – «Бегство».

Флэшмоб 2013. За знакомство с новым автором благодарю panda007 !

Приятного чтения:)

Мне Алданов так понравился, что даже 6-томное собрание сочинений купил) Никто наверное не даёт такой цельной исторической картины.