Maple81

25 февраля 2022 г. 18:54

Книга оказалась не так плоха, как я ее представляла. Это даже не был примитивный женский роман, сюда добавили и политику, и исторические параллели. Автор даже попыталась ввести немного мистики, что-то из разряда магического реализма. Словом, если не подходить к книге всерьез, то она довольно динамична, неплохо читается.
Но сам сюжет родом из 90-х. Молодежь, гуляющая на развалинах пионерлагеря, ньюнацисты, которые убивают бомжей и устраивают мелкие гадости в городах. Большое количество политической шелупони, на которую кто-то делает ставку, куда-то продвигает, вкладывает деньги. Естественно, Америка, влияющая на политику в России. Продажная милиция, в которую попали отморозки. По сути, набор штампов.
Шпионские игры описаны, откровенно говоря, очень слабо. Но, конечно, никто же не будет пытаться сравнивать эти книги с романами Семенова, правда? По мне так даже Фоллетт посильнее будет, хотя у него некоторые тоже так и пышут наивностью. Но зато в принципе для меня было неожиданностью, что в такой отечественный детектив-боевик в принципе вставили некоторые страницы из мировой истории. Не просто сказали пару слов о прошедшей войне, но рассказали и про исследования, проводившиеся в концлагерях, и про ближайшее окружение Гитлера. Даже если автор при этом не пользовалась архивными источниками, общая канва ее повествования выглядит достаточно реалистично.
Ну, а в сторону девочки, которая не может говорить, тут уж лучше не копать. Любой мало-мальски сообразительный человек, который реально хотел узнать информацию о ней и у нее, уж догадался бы, скажем, написать алфавит и предложить ей потыкать пальчиком/рукой. Еще проще было узнать ее имя. Как минимум, начинаешь перечислять буквы, на какой она кивнет, с той начинается имя. Дальше либо таким же образом, либо попытаться угадать по известным именам. Потом, в милицию пришла ориентировка на 4-ых подростков. По этой девушке было известно только ее имя. Но почему даже имя ее не было известно в итоге ни городской милиции, ни врачам? Оно же должно было фигурировать в ориентировке. Словом, сомнительных моментов больше, чем нужно по ходу всей книги.
Момент магического реализма сам по себе интересен, но реализация была не атмосферной, не затянуло меня туда как в круговорот. Просто полезная параллельная линия, придающая иную окраску роману.
Книга, конечно, не моя по сюжету, но я не жалею, что познакомилась с автором.