Toystory

13 мая 2013 г. 09:01

Мне не понравилось. Книгу сейчас нигде не найти, а потому я была уверена, что она очень хороша. Притом часто в интернете встречала положительные отзывы на эту книгу. Писатель Валерий Воскобойников в предисловии к этой книге пишет, что Екатерина Мурашова - один из самых лучших современных писателей России.

Увы, мое первое знакомство с творчеством Мурашовой очень неудачное. Если ЭТО - хорошая современная литература (боже-боже!), то, видимо, я состарилась раньше времени, и "современную" литературу уже "не догоняю".

Мне не понравился слог. Не понравился сюжет. Не понравились персонажи.

Трое новеньких ребят приходят в начале года в "обычный" 8 "А". Троица новеньких представлена писателем примерно так: непрерывно загоняющий все чувства в себя юный талантливый математик Дима Дмитриевский с булавкой в галстуке; толстая и вечно жующая Тая Коровина, которая вроде бы очень добрая и все время плачет; Тимофей с зенитовским шарфом на шее, сын пьющего отца, распространяющий наркотики и все время треплющий этот свой шарф. Один раз даже зачем-то накинул этот шарф на глаза Коровиной. На описание семейных обстоятельств троицы писатель тоже сил не пожалела. Самая колоритная семья у Дмитриевского, потому что дома у него сидит бабка-оригиналка, разговаривающая с фикусом и собакой. У Таи дома непонятная тетка и толстая, тоже, видимо, вечно жующая мать. Потому и дите свое вырастила в своих неправильных пищевых привычках: сплошные легко усваиваемые углеводы, притом в огромных количествах, да и еще ориентация девочки все беды "заедать". Ну как Тае не быть толстой? У Тимофея отец-алкоголик, брат-неудачный наркодилер и, естественно, постоянно плачущая мать. И еще на одну семью у писателя сил хватило: девочка из 8 "А" Маша Новицкая и её семья: мама и папа, старшая сестра-модель, страдающая от своей красоты, и младшая сестренка.

А вот на описание самого 8 "А" у Мурашовой сил не хватило, и для меня со страниц книги он предстал каким-то безликим серым строем, который вечно "перегруппировывается", куда-то спешит, летит, совершает какие-то безумные добрые дела, усилием воли лечит тяжелобольных детей. "Управляет" этой серой массой юноша-инвалид Роберт, у которого какая-то неизвестная болезнь (возможно, прогрессирующая мышечная дистрофия), однако, юноша этот мегагений, он придумал какую-то компьютерную программу, которая позволяет людям общаться на расстоянии, эта программа стоит миллиарды долларов, поэтому за ней, естественно, начинает охотиться мафия... Живет этот Роберт один, кто ему помогает в туалет ходить, а? Неужели тоже компьютер? Конная погоня, самосожжение, любовь, русская аристократия, пакет из "Пятерочки", неполные семьи, бои без правил, почтовый голубь, автоавария, психически неполноценная дочь классного руководителя... Нет, современная литература не для меня. ТАКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Потому что есть, например, прекрасный писатель Эдуард Веркин, и вот его книги - это та современная литература, которую я люблю и хочу читать. И которая и через много лет не потеряет актуальности. А "Гвардия тревоги", боюсь, это просто очередной книжный хлам, которого много сейчас на книжном рынке.

Автор, самое печальное, что я вам не верю.