selffishme

Любвеобитель фэнтези

24 февраля 2022 г. 08:51

1.5 плохо даже для развлекательной книги

ОМАГАД..."Двор тьмы" для меня тот сорт кактуса, которым ты давишься, но продолжаешь жевать.
Как правило, это динамичный текст - да, тут всю довольно многочисленную семью положили за две главы. Максимально мерисьюшная героиня, которую в этой жизни не может остановить ничто, кроме как достижение своей цели. Она играет в карты, ездит на лошади, соревнуется в остроумии так, что никто и никогда не заподозрит в ней фальшивую личность. Крестьянку, которая презираема высшим светом. Ни одна сливка общества не заподозрит, господипрасти, нашу богиню хотя в какой-либо лжи. Ибо дальше нее только космос...И вот вопрос, правда ли нормальная девушка будет себя ассоциировать с таким персонажем или наоборот начнет разочаровываться в собственных силах?
Н-да, и не смотря на гнет антиутопичного сообщества, вампиры не кажутся чем-то опасным, потому что автор частенько оставляет их в дураках. Зачем? Ну, потому что иначе наша мадэмуазель Помпадур не вывезет свою сюжетную линию и обратится в прах, хоть и смертная. Я не говорю уже, как статисты замирают (представляю себе зайчишек) и ждут, когда Жанна насмотрится вдоволь или скажет, что хотела. Ведь именно так себя ведут крутые перцы.

Я изумленно уставилась на братьев, будто впервые их увидела. Я и раньше знала, что мы разные. Дело не только в каштановых волосах, отличавшихся от моих серебристых, и не в карих глазах, не похожих на мои серовато-голубые. [напряженный момент: на семью напали, подозревают их в измене, расправа близка, но... всегда есть минутка поговорить о глазах и волосах... ммм, романтик]
- Засохшая кровь.
Смех застрял на устах красавицы. Она распахнула веки, вытаращив карие глаза с живым, золотистым отливом. [и еще о глазах. Вокруг стресс, буллинг, опасность, но... красавица. И смех застряд до кучи]

А теперь фэшн из май профешн от модниц Серафины, Прозерпины и всемогущей Херовины:

– Да, ткань из Нима [про деним, боже, какая игра слов]. Новая, недорогая, эластичная ткань, которую молодые и модные простолюдины носят прямо на тело. Надо сказать, что на леди Прозерпине деним выглядит просто сногсшибательно. Даже Серафине де ла Паттбиз со всеми ее накидками с бахромой и платьями с оборками далеко до Поппи!
Я молча кивнула, понимая, насколько невежественна в последних веяниях моды, которые никогда не достигали далекой Оверни.

А еще такие вот тексты, которые мало того, что вторичные, так и еще и просто плохие, наделены классной обложкой, а также приятной картой и схемой "Домов". И, безусловно, цепляющей первой главой (ну или хотя бы страницей, склоняюсь к странице в "Дворе тьмы"). А потом... добро пожаловать в трэш фанфик.

На мгновение успела заглянуть парню в глаза: темно-синий оттенок сменил небесно-голубой. [что значит эта фраза, чтоооо?! да пусть у него радуга светится в глазах, вы объясните только зачем!!!]

У меня подергивался глаз не то на перевод, не то на авторские перлы, проверить не могу, так как роман французский. И да, мы выходим на новый уровень соблазнов? Кроме того (так, наблюдение), у Джея Кристоффа тоже вышел роман о вампирах в прошлом году, тоже, понимаешь, французики. Мне кажется, это новый виток старого тренда. Кристоффа жду в переводе, но текст там однозначно лучше, я начинала, но стало лень. А вот на побомбиццца - это сюда.
В итоге: единственное, что у романа хорошо, это внешний вид и оформление внутри. В остальном, чувство, что меня отбросило на 20 лет назад в какой-то наитупейший роман-подражатель Аните Блейк или Лестату (они были до "Сумерек", други), заправили все совершенно приторной любовной линией без химии, а сверху еще и халтурный перевод и редактура, хотя сдается мне, там и переводить то было нечего, гугл бы с такими диалогами справился.
Цитаты из текста:

Я инстинктивно приняла оборонительную позу, чувствуя, как под штанами из овечьей шкуры напряглись мышцы ног. Может быть, я и невысокая для своих 17 лет, но мое тело, привыкшее к бегу, ловкое. [я повсюду иностранец и повсюду я, мама, чужой]
Мои бедра, свободные от облегавшей их юбки, обрели гибкость. [ууу, секси]
Молодая девушка с лебединой шеей подняла руку. [вы тоже видите девушку с мертвечиной в руке?]

Ржу :D
Я так понимаю, неубиваемая Жанна будет мстить вампирам, а все окружающие будут влюбляться в нее с первого взгляда?)))

видимо, да, потому что чем тогда еще растягивать текст на 2 книги)

Эх, а обложка аннотацией были такими завлекательными. Спасибо за рецензию, а то был соблазн купить в бумажном виде.

Спасибо за весёлую рецензию :)