23 февраля 2022 г. 12:23

3.5 Случись мне присутствовать при сотворении мира, я бы дал кое-какие советы по части лучшего устройства мироздания. Альфонс Мудрый

Итак, близится час решающей битвы Добра и Зла, в ходе которой, к сожалению, всё сущее будет стерто с лица земли. Одиннадцать лет назад демон по имени Кроули должен был оправдать оказанное ему на самых верхах… пардон, низах, доверие и пристроить в нужные руки младенца, по совместительству будущего Антихриста. Однако, из-за недосмотра сестер Неумолчного ордена, ребенок попал в совершенно другие условия. Надо сказать, что к тому же ни Кроули, ни его враг-друг ангел Азирафаэль не согласны с руководством в их намерении уничтожить весь мир. На небесах, знаете ли, никакой музыки, кроме музыки сфер не имеется, да и с уютными ресторанчиками весьма бедно, а в аду вообще кругом одни демоны и никаких тебе многообразных земных развлечений.
Плоский мир Терри Пратчетта я обожаю: английский юмор, смешно о серьезном, яркие персонажи, забавные параллели с реальностью. С творчеством Нила Геймана не знакома совсем, поэтому не могу судить, что в этом романе от Геймана, по мне – это чистый Пратчетт. Если говорить коротко, то мое впечатление от прочтения можно выразить так: забавно, но Плоский мир лучше. Я даже знаю, в каком случае роман понравился бы мне больше – если бы в центре сюжета были именно Азирафаэль и Кроули, наблюдать за их совместными приключениями было бы гораздо интереснее. Здесь же они фигурируют только в самом начале, а потом мы перескакиваем от одних героев к другим и в целом создается какой-то сумбур. Словно авторы вложили в эту историю гораздо больше, чем было нужно. Как знаете, блюдо совсем без специй есть сложно, но и гуляш, в который бросили 100 грамм пряных трав та еще отрава.
В итоге мое отношение к роману очень не ровное. Оно, конечно, не отрицательное, но периодически я уставала от обилия шуток, кривляний и отсылок.