22 февраля 2022 г. 19:44

5 Книга об отце

Книга, которая заинтересует только таких же безумных андреевских фанатов, как я. Но как же она хороша.
Ни одна, даже самая хорошая биография, не даст таких эмоций, как живые воспоминания. И чем больше их от разных людей, тем живее портрет того, кого так жадно хочется знать. В этом плане "Детство" - настоящий клад, открывающий Андреева с новой для читателя сторон: Андреев-сын, Андреев-отец. Он уже не просто метущийся гений, полный черноты и сомнений, каким его видит Горький (которого мы тоже встречаем на этих страницах), но и любящий член большой и сложной семьи.
Лично для меня эта книга - сокровище. Сокровище, делающее любимого автора живым и прекрасным. Он так живо и горячо описан, что чувствуешь его каждой частичкой души, проникаешься чувством благоговения сына к отцу. Читаешь и думаешь, да, кажется и вправду он бессмертен. Пускай время не сохранило почти ничего из мест, описанных в этих воспоминаниях, они сами увековечили андреевские места.
Если отступить от ветки фанатских рассуждений, то книга еще неплохо поднимает вопрос слепого восхищения своими родителями. Если у вас есть такая особенность, приятно узнать, что ты не один.