22 февраля 2022 г. 16:11

3.5 Император в меня больше не верит? Или верит? Или нет?

Эфраэль Штерн. Святая Еретичка 1

Решил сразу прочесть эту книгу, чтобы узнать почему цена такая высокая за какие-то 250 страниц. Краткие ответы на вопросы, которые меня мучали:

- Стоит ли покупать за полную цену?
- Нет

- Стоит ли читать?
- В электронном виде, один раз. И сразу можно начать с последних глав.

- Интересная ли история?
- В целом нет, есть небольшая связь с общим лором мира, но это будет понятно только в конце, и то чуть-чуть.

Открыв книгу, я сразу заметил хорошие такие листы, конечно, это очень приятно, но сразу вспомнил, что такие листы раньше встречалисьв книгах, которые были уж не очень интересные, и мои сомнения больше увеличись на счёт данной книги. В книге 250 странц текста, сам шрифт для такой книги больше чем обычно, что даёт сделать вывод, если бы был стандартный шрифт, то вышло примерно 200 страниц, а такое уже вряд ли кто-то будет издавать, плюс добавили хорошую бумагу, вот и вышел такой киндер-сюрприз. Заметил, что автор часто просто льёт воду, увеличивая количество слов в предложениях, или добавляя какие-то не совсем нужные описания, особенно это заметно в начале произведения.

Главная героиня, она же Триждырождённая, она же свята еретичка, она же мисс марвел, просто имба в мире вархаммер 40к, летает, всех убивает, молниями сверкает, Целестина просто курит в сторонке и не понимает за что с ней так.

Постоянные "слёзки" от героини, что она больше не нужна императору или что он её бросил немного взбешивают, да, есть чувство, что автор хотел рассказать про истинную силу, которая в вере, но уж слишком это вяло выполнено, скорее наводит усталось на частых самоповторах.

Финал немного поднял мою оценку с 3 до 3.5, благо книга читается быстро и сильного отторжения нет при этом, и небольшой, но всё же интерес, сохраняется.

Спойлер к финалу
Как я понял это первая часть из общего цикла, который даже не знаю будет ли вообще, но вот следующую часть хочется прочесть, кажется, там будет что-то по интереснее, но учитывая кто автор, немного сомневаюсь, снова будет что-то между 3 и 4 из 5.

Общая оценка: 3.5/5
Сюжет/история: 3/5