BelJust

по лени и унынию

22 февраля 2022 г. 12:44

3.5 Анита Санчес, или Побег с Чёрного Рынка

Несмотря на оценку, книга мне понравилась, и я даже хотела поставить четвёрку, но под конец накопилось значительное число "грехов", причём это не столько проблемы данной книги, сколько кочующие из одной подростковой истории в другую штампы. К тому же это отнюдь не ужасы и не полноценное тёмное фэнтези. Однако история меня увлекла, у меня не было желания бросить чтение или заглянуть в конец книги и успокоиться, я не испытывала подлинного раздражения от каких-либо поворотов. Ну, может быть, кроме сцены, где героиня рассказывает про мечту, у меня в этот момент в голове заиграла песня из мультфильма "Рапунцель: Запутанная история", просто уже оскомину набили подобные откровения с целью подвести персонажей к сближению. Скучно не было, сюжет динамичный, местами с весьма неаппетитными кровавыми подробностями. Герои неоднозначные в моральном плане, у многих мораль вообще довольно гибкая, а некоторые руководствуются исключительно корыстными мотивами.

Мир пока прорисован широкими мазками в самых общих деталях, ибо большую часть данной книги события разворачиваются на довольно ограниченной территории. Однако он интересен, о нём хочется узнать больше. Этот мир похож на наш, но он полон различных сверхъестественных созданий, и это не тайна для людей. Все существа делятся на безопасных для людей и опасных. Первых защищает специальная организация, вторых — можно и нужно истреблять. Но тела и тех, и других могут иметь определённые свойства: кровь занни — анестетик, из костей единорогов производят мощный наркотик. Так что желающих продать или купить что-нибудь необычное незаконным путём хватает. Мать Ниты выслеживает сверхъестественных существ и добывает тела, чтобы продавать их части на чёрном рынке, Нита же подготавливает товар, расчленяя трупы на части. И живут они так мирно и спокойно, занимаясь любимым делом, пока мать Ниты не приносит живого парня и не предлагает разбирать его по кусочкам заживо. Нита никогда не терзалась муками совести, успокаивая себя тем, что те, кого приносила мать, всё равно уже мертвы, так к чему убиваться, если не можешь ничего изменить. Не стоит ценному товару гнить напрасно. К тому же от своей работы Нита пребывала в полном восторге, ей нравился сам процесс. А вот отпиливать ухо живому и истошно кричащему парню оказалось сомнительным досугом, так что Нита организовала ему побег, за что и поплатилась, сама став товаром.

Из плюсов хочу отметить интересную идею, бодрое повествование, героев, которые твёрдо понимают, что делают что-то нехорошее, но при этом не оправдываются трудным детством и родителями-социопатами, несколько поворотов, что способны удивить. Любовная линия пока присутствует лишь в качестве небольшого намёка, и я была бы довольна, если бы всё ограничилось дружескими задушевными беседами про особенности выживания при наличии родителей-социопатов, но, увы, слишком явно всё скатывается по наклонной в романтику. Однако меня порадовало, что романтическое влечение не лишает героев здорового эгоизма и не отключает напрочь мозги. Да и развитие достаточно неспешное, с акцентом именно на попытки выстроить понимание и доверие, а не на все эти "ах, какие у неё волосы/ах, какие у него бицепсы-трицепсы-пресс".

спойлер

Ладно, будем честны, заценить пресс Нита могла только тогда, когда искала пулевое отверстие на животе Ковита. А ситуация не совсем располагала к бурным восторгам.

Из минусов — чрезмерная крутость главных героев. Нита умеет управлять собственным метаболизмом, отключать боль, довольно быстро заживлять раны. Изначально автор показывает, что регенерация ограниченная и требует напряжения, но, когда нужно, героиня, находясь в прямом смысле без сил, всё равно справляется. Другой герой, имея вполне человеческую скорость заживления ран, потерял литра два крови, но не загнулся от геморрагического шока, а вполне бодро бегал после того, как Нита поиграла в юного хирурга и зашила ему рану. Ну и серьёзных личностей, заправляющих чуть ли не всем теневым бизнесом, тут охраняет кучка идиотов с синдромом штурмовика. В особенно запущенных случаях охранники ещё и наркоманы, обсуждающие свои романтические терзания по отношению друг к другу прямо во время работы.  А ещё в какой-то момент автор, видимо, забыла, что Нита боль не чувствует, если сама того не желает. Да и написано достаточно просто, без каких-либо изысков.

Несмотря на всё вышеперечисленное, мне понравилась книга. При всей её мрачности история довольно лёгкая, и мне сразу же захотелось взяться за продолжение, что со мной случается не столь часто. Надеюсь, в следующей части будет больше информации о мире и шокирующих разоблачений местных вампиров да родителей Ниты.