Muse85

эмоциональный и необъективный

21 февраля 2022 г. 23:22

3 "Ха-ха-ха да хе-хе-хе, хи-хи-хи да бух-бух!" (с)

Алкоголь, деньги, юмор ниже пояса. Без комментариев, что ожидалось, то и получилось. Насчет самой смешной книги 2014 года, конечно, погорячились. Хотя, кто знает какие там критерии оценки были, восемь лет назад.

Анекдоты как они есть, объединенные единой тематикой - мужская дружба, ее не пропьешь. А пергидрольная Светик, вырубающая мужа килограммом лука с расстояния в несколько сотен метров, видимо, дань уважения автора всему женскому полу. За что и ему от нас поклон, ага :)

По существу сказать особенно то и нечего. Что странно, мне, как правило, всегда есть что квакнуть, хотя, в контексте данного произведения, пожалуй, больше подойдет гавкнуть. О! Кстати!! Большое спасибо господину Лирнику за форму романа. Ностальгические нотки детства, навеянные оформлением каждой главы как у замечательного Джерома К. Джерома в бессмертном "Трое в лодке, не считая собаки" не дали настроению совсем уж потухнуть.

Возможно, подчеркиваю, возможно, дело в том, что тема не моя, пол не мой, страна с заголовка не столь нежно любима и чувство опьянения чем-то крепче кефира тоже совсем не мое, хотя сезон подошел идеально. Почитать про пальмы и жару иностранного побережья очень помогает в зимнюю минусовую за окном. Без сарказма, серьезно.

Подытожу вольной цитатой из книги: "Пойду-ка я пошарю пивка в холодильнике. Ну, конечно, удобно пошарить в холодильнике, если нет холодильника". Эта фраза встретилась в первой половине произведения, а вспоминалась на протяжение всего прочтения. Да, нашла я где искать сложный смысл, размышления и какую-то там основополагающую идею. Там, где нет и намека на то, другое, третье. Но ведь, если вернуться к заголовку и предисловию автора, у поминаемого тут Джерома ведь получилось создать что-то одновременно смешное и за душу хватающее. Мне кажется, зря наш современник камедиклабовец все-таки создал пространную параллель между двумя столь непохожими книгами. На свою голову.

На один раз. Почитать, вспомнить Яйцо из телевизионного шоу "Маска" и забыть о трех друзьях и их приключении в Таиланде. Не считаясь с собаками.

Прочитано в рамках игры Вокруг света с...