olgavit

21 февраля 2022 г. 13:56

Всеволод Михайлович Гаршин был участником русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Не смотря на то, что всегда придерживался антивоенных взглядов, тем не менее с первого дня записался добровольцем в армию. Он считал считал, что интеллигенция должна быть всегда вместе с народом. В одном из первых боев прапорщик Гаршин увлек солдат в атаку, но был ранен в ногу. Именно эта история и описана в очерке "Аясларское дело".

Летом 1877 года Нежинский полк стоял в небольшом сербском городке Ковачица. Вяло и спокойно текла лагерная жизнь, лишь изредка отдельные части полка отправляли подавлять восстания местных жителей. И вот была дана команда выступать. По тридцати пяти градусной жаре в полном обмундировании солдатам надо было пройти десять верст. Дорога шла в гору, некоторые падали, не выдерживали. На привале они говорили только о войне, о турках и предстоящем сражении. Казалось все забыли кто они и откуда родом, о своих семьях и детях, об этом речь не велась совсем. Навстречу шли уставшие и измученные солдаты других частей, которые несколько дней держали оборону пока не закончились патроны.

Далее речь пойдет о предстоящем сражении, о турецкой атаке, о раненых и убитых, о смерти, которая совсем рядом. На руках прапорщика умирает совсем молоденький солдат Федоров, это был его первый бой. Раздался выстрел, раненый в ногу рассказчик упал рядом с мертвым телом и в тот момент он вспомнил своих родных и радостно подумал, что он их увидит.

Аясларское дело было немалым событием в жизни Гаршина. Под Аясларом кончилась для него война, дальше уже не мог служить и вышел в отставку. После войны Всеволод Михайлович написал несколько рассказов-воспоминаний, которые получили популярность и принесли известность автору. А я кроме "Лягушки-путешественницы" и еще пары детских рассказов ничего у Гаршина не читала. Исправляюсь)