Alivka_V

люблю свои фломастеры)

21 февраля 2022 г. 12:22

5 Спойлер

Интересная планетарная фантастика, которая понравится любителям милых маленьких поселений. Обычно я люблю такие произведения за экзотические образы иных планет, но здесь про саму планету почти ничего не сказано: только лес кругом, только милые пушистые зверьки, да два солнца, которые никак не влияют ни на ритмы планеты, ни на особенности живого мира... Короче, научности здесь ноль, это стопроцентно гуманитарная фантастика. Но если в других произведениях мне скучно читать про социум, то жизнь маленькой деревни, из которой и состоит вся колония, мне, на удивление, понравилась. Этакая смесь современности с семейно-родовым укладом. Нельзя сказать, что жители колонии глупы, они просто наивны из-за своей детской открытости существ, никогда не сталкивавшихся с жестокостью мира. Но это не заслуживает осуждения, им, скорее, хочется позавидовать, и я уверена, Шекли выписывал их именно с такой целью (обратите внимание, как в конце солдаты, уходя, оглядываются).

То, как аборигены искренне пытаются соответствовать земным понятиям, умиляет, и, одновременно, ярко демонстрирует контраст их мира и Земли. В их мире самым жестоким существом является Рыбак (фамилии колонистов обозначают их профессии)! И вот этому несчастному предстоит изобразить преступника. Он добросовестно старается вникнуть в суть, исполнить задание; через его метания лучше всего видны укоренившиеся принципы жизни этого маленького сообщества. Самый острый момент произведения, его кульминация, это одновременно и кульминация иронии в рассказе. Но для меня самое важное звучит в конце, - это финальные сожаления Рыбака. Парень искренне огорчен тем, что подвел всех, и только читатель понимает, какой страшной участи удалось избежать колонистам. Такой показательный момент, в который невольно думаешь, что не всегда стоит огорчаться, если ты не оправдал возложенные на тебя надежды. Ты, может быть, никогда и не узнаешь, от каких ужасов тебе удалось спастись благодаря этому, но голосу совести, который удерживает от бессмысленного поступка, все же стоит верить.

Собери их всех! Квест Снежного Монстра #009