ya_nastya

Откуда тут эта штука?

9 мая 2013 г. 20:43

Первая повесть: Сигфрид Сивертс "Пираты с озера Меларен"
Первое впечатление от начальных глав: "Да это же смесь Линдгрен и Крапивина!" (к слову, горячо мною любимых), а потом: "Нет, это жёстче. Прямо как Марк Твен!" (тоже горячо любимый). От Линдгрен этой повести досталась некая "скандинавость" что-ли, атмосфера. От Крапивина - море и всё что с ним связано (хоть это и озеро), корабли и всякие умные названия снастей (или как это называется). А от Марка Твена характеры мальчишек. Если вас всё это привлекает (но только всё вместе!), читайте - не пожалеете. К слову, думала, что Сигфрид Сивертс - женщина, пока не прочитала "От издателя" в конце книги. Это несколько оправдало жестокость книги в моих глазах.
Вторая повесть: Синкен Хопп "Кари"
Собственно, ради этого я и читала данную книгу. Синкен Хопп - моя любовь с детства) Просто обожаю её повести "Волшебный мелок" и "Юн и Софус", так что для меня стало большой неожиданностью (приятной) разительное отличие этой истории от них. Она вовсе не сказочная, а (пожалуй, даже чересчур) реальная. Почему чересчур? Ну, то ли я стала какой-то мягкосердечной, то ли повести в этот сборник подобрали такие, но меня во всех них смущала излишняя жестокость, жесткость и грубость. Вот. А сама повесть о справедливости и братьях наших меньших).
Третья повесть: Сесиль Бедкер "Силас и вороной"
Что ж, про грубость и жестокость я уж промолчу. Главный герой мне не понравился, самоуверенный и самовлюблённый. Меня смутила какая-то недосказанность и оборванность концовки, но повесть опять спасло "От издателя", где сказано, что у истории есть продолжение, и приведено некое подобие оправдания главного героя. В целом, весьма неплохо и, кстати, непохоже на обычные скандинавские повести.