21 февраля 2022 г. 00:20

3 Фантастическая классика

Чернильное сердце было написано еще до того, как читать фэнтези стало «модным» и популярным. По этой книге сразу видно, что она не следует современным тенденциям художественной литературы. Вместо динамического хода событий - неспешная уютная история. Вместо любовных треугольников - один крохотный намек на симпатию главной героини к второстепенному персонажу.  Вместо привычных многочисленных сюжетных линий - лишь одна, но зато какая!!! Но кто сказал, что необычно - это плохо? Слог ненапряжный, атмосфера приятная, а сюжет легкий и развлекательный. Вся история разворачивается вокруг книг, о книгах, на книгах и все что можно лишь бы как-то связано с книгами, поэтому книголюбам некоторые моменты должны быть знакомыми. Ну и ещё скажу, что в произведении присутствует вайб «лайт академия». А теперь о недочетах… Все происходит ну очень медленно и события первых двухсот страниц я могу пересказать грубо говоря за две минуты. Главный антагонист  мне не понравился - какой то цыганский барон без сверхспособностей, без харизмы либо устрашающего облика. Мотивации у многих персонажей нет, как минимум четко выраженной, с упором на то, что они вычитаны из книг - ну мол автор их так задумал. Ну и сосредоточение всех событий вокруг этого заброшенного села з бандюгами, которые мне, как злодеи, вообще неинтересны тоже подкачало. Но в общем книга мне понравилась и читать следующие части я однозначно буду, ведь Корнелия Функе сделала акцент на продолжение в самых интригующих для меня моментах. Рекомендую.