20 февраля 2022 г. 23:36

5 С ЛЮБЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ МОЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО. ЛЮБЯЩИЕ БЕЗЗАЩИТНЫ

Однажды ночью твой папа неожиданно уезжает в срочную командировку, а вслед за ними бесследно исчезают мама и маленький братишка. «Ворон унес», — шепчут вокруг. Внезапно ты становишься невидимкой, которого не замечает никто вокруг. Не замечает… или не хочет замечать?

А потом ты оказываешься в мрачном сером доме, где вокруг тебя дети, но все они такие же, как и сам дом, безликие и серые, все стрижены ежиком, у всех на лице одно и то же туповатое выражение. Когда-то у них были простые, хорошие имена — Сергей, Мария, Александр. Теперь они — Владлен, Тракторина, Сталюд.

Жизнь в сером доме проходит по специальному распорядку для «врагов народа»: после завтрака — «обучение полезной профессии», а точнее, шитье мешков на машинке под аккомпанемент голоса, бубнящего одно и то же — «шпионы», «вредители» «враги народа»; ужин под плакатом с суровой надписью «Когда я ем, я глух и нем». С приходом ночи дети превращаются в одинаковые серые холмики, как на кладбище, под одинаковыми серыми казенными одеялами. Но самое страшное — это когда у стен вдруг появляются глаза и уши… Можно ли убежать из серого дома? И если можно, то удастся ли укрыться от всевидящего ока Ворона?

«Дети ворона» — первая книга из цикла «Ленинградские сказки». Детство Шурки, Тани и Бобки пришлось на непростое время — правление Сталина, 1938 год. Книга написана простым, но не скучным языком, образно, читать легко и интересно. Есть еще 4 части, повествующие о дальнейшей судьбе главных героев. Первую часть я перечитала, что освежить события в памяти перед тем, как приступить к продолжению под названием «Краденый город».