20 февраля 2022 г. 21:18

3 Цель у нас одна - коммунизм!

Автор - Иван Антонович (при рождении - Антипович) Ефремов (1908-1972гг.), доктор биологических наук, советский палеонтолог, писатель-фантаст и социальный мыслитель, лауреат сталинской премии II степени (1952г., за монографию «Тафономия и геологическая летопись»).
Жанр - антиутопия.
Идею романа автор начал обдумывать с начала 60х годов, написал за 3 года к 1968г., впервые опубликовал в течение 1968-69г.в журналах. Содержание книги очень похоже на описание антропологического перехода, который историком А.И.Фурсовым (со ссылкой на материалы закрытой конференции в городе Санта-Фе 2018г.) рассматривается как вполне реальный сценарий развития современного мира с разделением жителей на 2 отдельных вида (долгоживущих и короткоживущих).
Под Часом Быка в романе понимается переломный момент в развитии далёкой планеты с переходом к коммунистическому обществу.
Отдельные неточности и странности в книге:
-речь идёт о наличии разумной жизни на множестве планет, образующих «Великое Кольцо». Между тем науке известен «парадокс Ферми» суть которого заключается в том, что нет никаких признаков разумной жизни в космосе кроме земной;
-учитывая, что на звездолете «Темное Пламя» было всего 13 астронавтов, весьма сомнительно, что 3 звездолета, построенных за 2 тысячелетия до него, могли уместить достаточное количество человек для сохранения генетического разнообразия и выживания вида на новой планете. В сети встретил информацию, что для выживания вида у позвоночных такое количество может быть 500-5000 особей;
-ось вращения планеты Торманс меняла свое направление так, что одно полушарие всегда располагалось по направлению движения планеты по орбите. По моим представлениям свободно вращающееся вокруг своей оси тело должно сохранять направление оси вращения (как это происходит в гироскопе);
-упоминается способность человека волевым усилием останавливать биение своего сердца, вплоть до смерти. Не исключаю, что такая возможность существует, но я никогда не встречал описание такого способа суицида;
-общество где основная часть населения (короткоживущие) умирает в 25 лет, по моему мнению, не может существовать длительное время, т.к. основная часть его потомства не выживет из-за не достижения зрелости к моменту смерти родителей (7-9 лет или менее);
-упоминается скорочтение, которым владеют все земляне. Насколько мне известно, скорочтение связано в большинстве случаев с существенной потерей понимания текста;
-девушка Сю-Те упоминает, что она «короткоживущая», что они не проводят детство в душных школах, однако ранее она упоминала, что история была для неё самым интересным предметом в школе;
-принадлежность человека к одному из классов не передавалось от родителей к детям по праву рождения, оно определялось по результатам некоей проверки. Очень сомнительно, что олигархический капитализм может функционировать на таких принципах, т.к.утрачивается преемственность поколений и смысл накопления капитала;
-сильно сомневаюсь, что капитализм может сохраниться хоть где-либо через несколько тысяч лет из-за противоречий в нем (общественный характер труда и частнособственнический характер присвоения), тенденции нормы прибыли к сокращению, накопления долгов. По современному капитализму видно, что эти противоречия и проблемы усугубляются;
-как правило при описании положения дел на Земле и Тормансе автор использует качественные (неколичественные) характеристики, в которых мало конкретики.
Читал книгу, т.к.она упоминалась А.А.Вассерманом и Д.Ю.Пучковым (Гоблин).