20 февраля 2022 г. 16:59

Хороший, в принципе, автор.
Странно, но раньше я его не читал (или читал мельком, или забыл, но, скорее всего, не читал). Здесь он (в сборнике этом) в одном месте, (в последней, как раз, повестюшке) вставил отрывок из своего "романа", который он (то есть, якобы, главный герой) начал писать в 10-м классе, и я подумал: а опубликую-ка и я свои старые рассказики из наших рукописных журналов "Декабрина", который мы, с братьями с начала 1980-х до начало 1990-х (в единственном, правда, экземпляре) выпускали , опубликую, хотя бы на своей страничке на proza.ru. И взял я (по этой причине) с собой из загорода несколько номеров той самой "Декабрины", допишу эту рецу и начну потихоньку набирать (а скорее всего на следующей неделе начну набирать) что-то из тех рассказов вручную на компе (а как по-другому? вариантов нет).
Ну это ладно, это я немного отвлёкся.
Продолжаем. По поводу сборника.
Первый рассказ "Нежный возраст", -двухмесячный, типа, дневничок (с 14 марта по 14 мая 1995 г.) некоего малолетнего школьника. Очень неплохо. И опять-таки, словно прям знакомо и так нейтрально-сопереживательно (а достижение сопереживательности уже плюс, как я уже говорил неоднократно). Не без перегибчиков конечно (ибо это просто "красиво" конечно так сказать "Никому не может быть столько лет" (имея при этом в виду всего лишь 63-65-и летний возраст), но даже для младшего школьника -это перебор, чтобы так "высказываться" (не до такой же степени он дебил, хотя, забегая вперед, можно констатировать, что как минимум половина героев книжки, кажется, обитает именно в этой дебилоидно-тормозной парадигме). И да, больно уж пацанчик пофигистично спокоен, и слишком спокойно об этом рассказывает (даже, например, когда мама его говорит ему, что уходит от них) и ещё более спокойно ведет себя при этом (уходе).
Стержневая (как можно догадаться по названию сборника) повесть здесь - "Жажда" - это, если буквально по ситуативным цитаткам рассматривать, то речь здесь идет о водочной жажде (пьют много и почти все, в том числе ГГ), а если не буквально, то о главном герое рассказывается (пусть и от первого лица)- о парне, изувеченном (обгорело лицо) на "чеченской войне". Хороший, нормальный текст. И опять-таки ровно-безэмоциональный тон повествования, ну и критика нашей жизни, за одно присутствует.
Всё это написано, как я понимаю, в начале 2000-х, когда коллективный запад представлялся (да и сейчас представляется, слава богу, всё меньшему и меньшему количеству) этаким "сияющим градом на холме". Смешно (если бы не было так грустно).

Понравилось и соглашусь с Вашей, Владимир, оценкой творчества Андрея Геласимова...

Да, есть у нас некоторое количество интересных авторов)

картинка serp996

Спасибо, Сергей! Я всегда рад и вашим комментариям и Вашей неравнодушности!!)

Спасибо и Вам, Владимир, но, мне реально интересно читать, исходящее из-под Вашего пера (образно выражаясь), и, тем более, Ваши оригинальные мысли и, что самое мне приятное, - необычный "угол зрения" на вроде бы обычные предметы и события... Реально, интересно, это не комплимент и не дифирамбы, скорее констатация существующего факта!!! А все началось с прочтения Вашего произведения!!!

Спасибо! У меня тут идейка родилась одна как раз (по теме) недавно.. как осуществлю, напишу Вам..)

Буду рад поучаствовать или оценить, или просто поприсутствовать недалеко и получить удовольствие!!! ;-))