Willthorn

Пожиратель контента

20 февраля 2022 г. 13:08

Не понимаю эту книгу. Читаешь и как будто задыхаешься. В начале книги так замечательно описывается состояние людей при качке, что тут же вспоминаешь незабываемую поездку в Сочи летом в поезде без кондиционера, когда даже просто лежать было жарко и муторно.
Потом нам рассказывают о людях - осколках прошлого, которые живут тем, что большинство людей даже не знает. Разумеется, они превозносят те времена и тех людей, "раньше было лучше". Но к чести автора стоит упомянуть, что из уст многих старушек мы слышим, как они развлекались во времена своей молодости, ничуть не отставая от "развращенных молодых людей". Вспоминаем нынешних любителей "страны, которую мы потеряли".
Тут же мы снова встречаем разных душных персонажей: газетчики, тусовщики, дамы, которым "скучно"; такие же молодые люди.
Выдумки главного героя для газетной колонки сплетен напомнили недавно прочитанный "Наш человек в Гаване" Грэма Грина: какую только дичь не выдумываешь, если ничего не происходит.
Еще мы видим "прелести" старческого слабоумия. До такого состояния доживать точно не хочется.
В целом книгу к прочтению не рекомендую, потому что, на мой взгляд, рассказывает она о вещах, у которых уже вышел срок годности.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022.