8 мая 2013 г. 16:17

Этерна берет твою память дает тебе свою.
Этерна берет твою жизнь и дает тебе вечность.
Этерна берет твою боль и дает тебе радость.
Ты принадлежишь Этерне, одной лишь Этерне!
У тебя нет имени. У тебя нет прошлого. У тебя нет ничего, кроме Этерны! (с) Вера Камша "Пламя Этерны"

Сказать по правде фэнтези циклы, да и сам жанр в большинстве своем для меня всегда оставался загадкой. Поэтому до недавнего времени все фэнтези книги как-то проходили мимо моего внимания, а тут неожиданно захотелось окунуться в необычный мир и понеслась.
"Пламя Этерны" для меня стало своего рода открытием. Вы знаете, так бывает иногда. это даже не рассказ о героях саги, но отличная вводная часть в мир, во вселенную в ее тонкостями и изысками. Герои, язык, описания и природа - вс е настолько четко и красиво выписано, что поневоле зачарованно следишь за действием, будто кино смотришь. И я не могу не отметить размах и масштабность писательской мысли - они потрясают! Насколько идея о такого рода мирах перекликается со многими выдающими произведениями и в то же время так отличается от них?
Рекомендую любителям научной фантастики в фэнтези - это лакомый кусочек, поверьте. Еще советую всем, кому понравились "Хроники Амбера" Желязны и конечно же, всем, кто хотел бы прочитать про сильных духом и независимых людей в сложных жизненных обстоятельствах)