19 февраля 2022 г. 21:56

«Иногда злость - это единственное, ради чего я просыпаюсь по утрам».

Очередная мрачная история о несчастных девочках в моей копилке. Причина этих несчастий кристальна как слеза, автор даже не делает большой тайны из имени её виновника, да и сюжетная линия в целом очень предсказуема, но, несмотря на всё это, оторваться от книги не могла.

Не знаю, как сложились бы наши отношения с "Сёстрами", если бы я их, как обычно, читала. Но я их слушала, что делаю с книгами очень редко. И здесь, на мой взгляд, был как раз тот случай, когда аудиоформат произведения гораздо удачнее (если это слово применимо здесь) передал всю "накипь" эмоций, бушевавших в душе его главной героини.Юная девушка, ещё сама совсем ребёнок, колесит по дороге, не зная конечной точки своего путешествия, зная только имя того, кого ищет. Он отнял у неё сестру (так она считает), а любви остальных родных было слишком мало, чтобы удержать, обогреть, успокоить. Из главы в главу Сэди гонит по дорогам месть. Постепенно она приоткрывает душу, вытаскивает на свет неприглядные (но, в принципе, уже ясные для всех) истины. Героиня не жалеет себя и вроде бы не ждёт жалости от читателя, но её жаль, потому что написанное смотрится пугающе реально, а в реальности таких Сэди очень и очень много - девочек, имён которых мы не знаем.

Мало героев. Мало интриги. И хватает жестокости. И финал на усмотрение каждого.

Хотя историй подобной тематики достаточно, эта книга, не обладая, на первый взгляд, ничем особенным, смогла выделиться и затронуть. Обязательно присмотрюсь к автору в дальнейшем.

Прочитана в рамках игры "Строительство Книжной страны" в клубе Книжная страна