Turkish

8 мая 2013 г. 13:41

Не хочу говорить прописных истин, о том как ужасен фашизм, сколько было загублено безвинных жизней в ходе Второй мировой и во времена Холокоста. Материала на эту тему много и найти его может любой желающий. Речь о другом. Речь у нас пойдет о памяти поколений и восприимчивости людей к формированию фашизма.

Психологи говорят, что человеческая память недолга, два-три поколения и ужасы войны остаются где-то далеко-далеко. И нынешняя молодежь уже вовсю скачет занимается паркуром на Мемориалах и сушит ботинки на Вечном огне, на улицах собираются неофашисты, а на родине фашизма отпускают под залог молодежь, обвиненную в нанесении телесных повреждений и убийств на расовой почве, ну, дескать, не представляют они общественной опасности…
И очень интересен на этом фоне реальный эксперимент, проведенный в США еще в 1967 году, и начавшийся с невинного вопроса ученицы:

- Все немцы были нацистами? - спросила она.
Бен покачал головой.
- Нет, на самом деле менее десяти процентов населения Германии были членами Национал-социалистической партии.

Учителю хватило ровно одной недели, чтобы сформировать вполне аутентичный гитлерюгенд в обычной американской школе из обычных американских учеников. В стране, в которой равенство и демократия провозглашены конституционными принципами, и даже негров афроамериканцев уже уравняли в правах с остальным населением! Ровно одна неделя, несколько базовых принципов и авторитетное давление учителя... Вдумайтесь!
Эта короткая книга, написанная упрощенным языком для детей старшего школьного возраста, говорит о том, что повторение фашизма возможно где угодно и когда угодно. Слишком силен должен быть внутренний стержень народа, чтобы снова не скатиться в нацизм. Сложный у ребят получился эксперимент, и очень здорово, что они вынесли не только для себя этот урок, но и стараются довести его до каждого.

И на этом фоне, та программа по организации помощи живым ветеранам, отданию памяти участникам ВОВ, празднования Дня Победы, которая есть в России, пожалуй, единственно верный способ напомнить всем, что это было за явление - фашизм, какую цену человечество заплатило за него.

Низкий Вам поклон, дорогие ветераны! Вечная память безвинно ушедшим навсегда в те годы.

О, я даже не знала, что книга такая есть. Про сам инцидент слышала и смотрела немецкий фильм Die Welle (который у нас почему-то перевели как "Эксперимент 2", хотя к "Эксперименту" он не имеет никакого отношения) — неплохой, кстати, по этому же случаю, только с большей драмой в конце.

Она вышла только относительно недавно. Сам о ней узнал только из обзора книжных новинок. Плохо, что ее нет в электронном виде, а печатный тираж невелик.
А тема очень серьезная

Есть интересное мнение, что настоящим фашистом был Сталин (да и его товарищи тоже), ибо сгубил больше коммунистов, чем Гитлер и Муссолини вместе взятые.

В данном контексте это не важно. Смысл книги в другом: такое может повториться где угодно, потому что, это уже заложено в человеческой природе. И вообщем-то неважно как это называется

Один фашизм победил другой фашизм. Но посриврот своей страны везде углядит любимую ватнотему.