19 февраля 2022 г. 13:15

Сложное ощущение от книги. Я начала ее читать по двум причинам. Во-первых, в прошлом году для меня открытием стала автобиографическая проза Окуджавы, военная в первую очередь. Я как-то вообще его раньше не воспринимала как прозаика, а он прекрасен. Во-вторых, Быкова я тоже люблю - не как человека, боже упаси, а как автора) И логично я захотела больше узнать об Окуджаве, про которого знала раньше только то, что он пишет стихи и песни.

Все, что я хотела, я получила - и рассказ о жизни, которая равна всему 20 веку, с множеством сюжетных ответвлений. И это поразительно, насколько в одной биографии можно увидеть сюжеты из совсем разных временных, географических, социальных пластов - от революции и 20-х (это про родителей) до московской советской богемы, от тбилисской интеллигенции до советской деревенской школы. Написано отличным языком.

Но для меня иногда слишком многословно и временами - как будто с бабками на лавочке - с недоказанными деталями и собственными интерпретациями автора. Ну и литературоведческая часть - разбор поэзии Окуджавы - это совсем не для меня. Это уже плохо говорит не об авторе, а обо мне - мне настолько школьная литература, видимо, мозг проела, что я литературные интерпретации совсем читать не могу. Ну, разборы стихотворений и сопоставление Окуджавы с Блоком, Светловым и пр. я благополучно пропускала.

Прочитано в рамках игры KillWish