phantasm

но это не точно

7 мая 2013 г. 19:41

В очередной раз убедилась, что Чайна Мьевиль удивительнейший писатель! А какое у него потрясающее, умопомрачительное воображение! Мне кажется, что придуманные им существа могут не только с легкостью посоревноваться в оригинальности с созданиями из "Книги вымышленных существ" Борхеса или даже из "Codex Seraphinianus", но и одержать над ними верх.

С первых же страниц "Шрам" затягивает своими тайнами и загадками. От чего бежит Беллис Хладовин? Кто такие Любовники и их верный телохранитель Утер Доул? Куда движется "Армада", этот удивительный пиратский город, кочующий по океану и составленный из затонувших и захваченных кораблей? Что из себя представляет Сайлас Фенек, а точнее, что в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ из себя представляет этот многоликий персонаж? Как сложится дальнейшая судьба переделанного Флорина Сака после его попадания на Армаду? А аванк - что это еще за чудо-юдо?

Но самый главный вопрос: что такое Шрам? Возможно, это шрамы Любовников, которые они наносят друг другу во время известного только им ритуала. Также возможно, что это шрамы, которые останутся вместе с Беллис до конца ее жизни; эти метки на живой плоти, которые будут вечным напоминанием о пережитых событиях. Еще это могут быть шрамы, оставшиеся на душе Флорина Сака, после гибели друга. Ну или это все же тот самый легендарный Шрам, разрыв на стыке времени, пространства, миров. На самом деле Мьевиль тот еще паук, умело окутавший свою книгу целой паутиной из шрамов.

Книга однозначно заслуживает прочтения. Она не способна утолить голод, после нее обязательно захочется еще и еще! "Хотим больше Мьевиля!" - требуют мои глаза, мозг и воображение, которые изо всех сил пытаются угнаться за фантазией Чайны. Наивно надеюсь, что когда-нибудь у них (у меня) это получится.

Попробуй ещё "Кракена" почитать. Хотя у Мьевиля все без исключения романы шикарны))

прочитаю, но позже) сейчас главное диплом, а он скоро уже(((