17 февраля 2022 г. 18:28

4.5 Мой путь - дорога

Я начала читать летом прошлого года, а потом словила нечитун. Но взяв книгу спустя столько времени все помнила. История с радостью снова приняла и вовлекла в свой мир.

В конце второй части героиня отправляется в свой третий(!) по счету мир. Мир ее отца, мир слепых/умпири. Где нет места слабостям и открытому показу чувств. Дочь Грааля, полукровка которая должна повести умпири на войну с имлингами. Возвратить первым утерянный Поток. Но и спасти последних.

Хирка оказалась чем-то большим для миров, чем просто безхвостой девчонкой. В конце некоторые моменты стали восприниматься совсем иначе. У злодеев обозначились причины того что они сотворили. Столько действий становились ошибками, которые привели к существовавшему итогу. И это не оправдание каких-то героев. Нет. Скорее просто факты.

Любовная линия что незаметно и медленно тянулась через трилогию наконец нашла свой оглушительный финал. Этот момент понёс в себе кучу разных событий. Избавление от клюва. Угроза смерти. Вороны и поток. Страсть.

Не знаю из-за чего, но Хирка немного резко стала для меня сильнее характером. Может дело в том что читала с огромным перерывом. Может в том что так и было задумано автором. Резюмируя все - мне понравилось. И как хорошо, что за время нечитуна вышла еще одна книга автора. Не продолжение, но в той же вселенной.