16 февраля 2022 г. 22:17

Неплохой такой боевик /триллер/детектив получился- всего понемногу есть.
Конечно, мне больше нравится дуэт авторов и особенно цикл про Алоизия Пендергаста, но эта книга получилась тоже занимательной, кое чем зацепила.
Действие в книге происходит в течении одного дня и так подробно рассказать надо тоже уметь. Все очень подробно и любопытно. Главным в книге все является "Утопия"- парк аттракционов. Все в нем построено по новейшим технологиям , даже с элементами фантастики. Рассказано и об истории создания и о людях, ее создавших и конечно подробно описываются все аттракционы. Просто завораживало такое описание. Всему нашлось место в книге- и работе обслуживающего персонала самих аттракционов и охране и тем , кто имеет отношение к созданию всех этих роботов и конечно мегасеть, такой искусственный интеллект, который управляет всем этим парком. Но в один прекрасный день происходит сбой .Задача героев книги выяснить почему все это происходит и главное спасти свои жизни и жизни тех, кто присутствует в перке, а речь идет даже не о десятках человек.
Есть в книге конечно косяки. Я просто не могла понять, как можно было оставить любимую, единственную дочь незнакомой женщине, отправить ее покататься на аттракционах, и уйти выяснять нюансы всех этих сбоев ГГ, и к к тому же создателю этого интеллекта, и лишь потом , через какое время понять, что ребенок может попасть в переделку, аварию, раз уже все идет наперекосяк и роботы бросаются на людей. Ну и еще подобные вещи встретились кое где .Но в целом все время кажется, что сам присутствуешь в этом уникальном месте. Мне прямо хотелось подсказать режиссерам, сценаристам - вот же сюжет для фильма, уж очень все это смотрится.
Мне понравилась книга и читается легко, правда чуть затянута.