Jasly

6 мая 2013 г. 10:16

ЭКСМО издает Свечина в серии «Интересный детектив». И, скорее всего, если вы будете читать его с детективными устремлениями, роман (да, наконец это не повесть, а кое-что покрупнее) вас разочарует. Нет, там есть ответственные за расследовательную часть персонажи, есть некая общая закрутка, раскруткой которой заняты соответствующие структуры... Но главный герой, наш любимый рубаха-парень, нижегородский олд шеттерхэнд и друг кержаков Алексей Лыков, занят главным образом тем, что непосредственно решает вопросы.

А как в меру мозговитому сотруднику спецслужб, прошедшему соответствующие боевые курсы и наделенному силушкой богатырской, сподручнее решать вопросы? Видели, как Кличко на днях хлопнул Пьянету в шести раундах? Ну вот Лыков делает все в шесть раз быстрее и сообразно эффективнее. Дал в лоб и дальше пошел.

Конечно, я слегка приукрасил, потому что 400 с гаком страниц читать исключительно про то, как крепкий мужчина мылит шеи другим крепким мужчинам, было бы довольно скучно. Поэтому шеи мылят двое крепких мужчин Вместе с тем, жевать сопли в напряженной криминогенной обстановке 80-х годов XIX века тоже не годится, поэтому герои много рубятся, часто стреляют и порой не доживают до пенсиона. И это возвращает нас к тому, с чего мы начали: перед нами в большей степени остросюжетная приключенческая книга. А главный кайф обеспечивается погружением в эпоху. Не очень интересно, когда кто-то кого-то просто так мутузит. Вот когда кто-то кого-то мутузит в антураже — это совсем другое дело.

Работу с материалом Свечин проделывает грандиозную. Люди, которые не любят подробности, должны испытывать к нему жгучую ненависть странице ну уже, пожалуй, к десятой. Потому что там просто очень много всего. И это изобилие уместных деталей создает такой натуральный интерьер, что можно простить автору мелкие повествовательные огрехи (чудесные встречи «в тот самый миг» или вяло трепыхающуюся любовную линию).

Ну, про сюжет вы в аннотации почитайте. А лучше не читайте, там всякая херня про встречу с людоедом, как будто Алексей Лыков — Элли какая-то. Переходите сразу к первой главе.