16 февраля 2022 г. 12:45

3.5 Странная мистика, в которой мистики и нет

Книга странная. Я так и не определилась, понравилась ли она мне или нет. Поставила оценку 7 за то, что все же удивила меня. Роман оооочень неспешный, немного даже занудный, хорошо написанный. Сюжет заключается в том, что молодой мужчина Алан, занимаюшийся торговлей фарфора, во время командировки в Данию знакомится со странной загадочной красавицей и влюбляется в нее без памяти. Девушка соглашается выйти за него замуж и уехать к нему в Англию. Но при этом категорически отказывается венчаться в церкви, а еще она боится темноты. В результате влюбленные летят в Америку, там заключают брак и возвращаются в Англию. Далее описывается их супружеская жизнь, безоблачная и счастливая, полная кучи постельных сцен, но сцены эти совершенно без подробностей (нефритовых жезлов и всякого такого нет от слова совсем). Периодически происходят странности типа дочке сестры снится, как она тонет. Алану мерещится игрушечная черепаха. Алану слышится звук льющейся воды в доме. В саду плачет ребенок, но никакого ребенка не обнаруживается после тщательных поисков. И т.д. и т.п. Эти мистические намеки очень слабые, и на мистику-то непохожие, но все же они есть. При этом зная всю биографию Алана (как родился, как учился), мы продолжаем ничего не знать о Карин. Вот вообще ничего. Абсолютная tabula rasa и terra incognita. И только к концу полуневнятно нам становится что-то понятно (и то не до конца, потому что мотив поступка уж очень невнятный). Короче, Карин оказывается совершенно жуткой тетей. ну а Алан, каким был маменькиной корзинкой, таким и остался.