rezvaya_books

просто делюсь мыслями

16 февраля 2022 г. 08:03

Мне вполне даже понравилась эта книга, учитывая, что я не поклонник фэнтези. История простая, но увлекательная. Изложение тоже простое, "отдыхательное", так сказать. Особенно после толстого тома классики это оказалось то, что нужно. Я даже удивилась, как быстро прочитала эту книгу. Наверное, те, у кого времени для чтения достаточно (в отличие от меня), "проглотят" роман за пару-тройку вечеров.

У Геймана я читала только 2 книги. "Никогде" - немного детская для меня, не люблю такое. И "Американские боги" - более мрачное, наполнененное философией, религиями, мифологией и их переплетениями произведение, очень мне понравилось.

Так вот "Сыновья Ананси" где-то посередине между этими книгами. Здесь интересная мифология о боге-пауке и других древних божествах, события из довольно беззаботных и комичных превращаются в опасный и кровавый кошмар. Но общее настроение книги приподнятое, наверное, под стать образу самого Ананси, шутника и хитреца, способного выбраться из любой "паутины" (ведь он же паук).

Так уж получилось, что Чарльз Нанси ничего не знал о своей родословной, хотя мама с папой у него и были. Немного неуклюжий, нерасторопный, но очень добрый и вообще приятный парень, он жил свою обычную жизнь, не плохую, даже больше хорошую, во всяком случае, спокойную. Но потом появился Паук. И, согласитесь, мало кто из нас радуется, когда вдруг в нашей жизни, в нашем доме, вообще в поле зрения вдруг появляются пауки. Но в случае Чарльза нужно ещё подумать: быть может, появление Паука на самом деле к лучшему?

Это роман во многом о поисках себя (уж простите мне эту банальную фразу). О принятии своей сущности и природы. А ещё об историях и о том, что вещи, они случаются.

Думаю, что когда-нибудь почитаю у Геймана что-нибудь ещё (советы приветствуются). Фанатом автора я не стала по-прежнему, но уважение не растеряла
картинка rezvaya_books

Доброго времени суток. Читала у Геймана "Скандинавские боги" очень интересное изложение скандинавской мифологии, а самое приятное, что написано было не скучно. Так же читала "История с кладбищем", очень милая, но детская история, так что возможно предупрежу от прочтения для вас)

Спасибо) Про "Скандинавских богов" я еще подумываю, а "Историю с кладбищем" решила не читать - именно потому что детская, не мое))))