Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 февраля 2022 г. 06:48

Все побежали и я побежала, из стадного инстинкта после очередного тура "ДОлгой прогулки" добавила в хотелки этот роман.
Забавно было читать его в паре с "Ночными дорогами" Гайто Газданова. Газданов выиграл в моих предпочтениях.
Герои Газданова хоть и балаболы, но деятельные, здесь же полный развал и жалобы на жизнь. Непонятно, чем живут герои, но живут в чужих роскошных заброшенных особняках. Роман нестройный, будто кусками писавшийся. Яркая часть о пьянке на якобы русском балу, этакое продолжение агонии интеллигенции и буржуазии из "Дней Турбиных" Булгакова. Гулянка ради гулянки, ради того, чтобы катилось оно всё к чёрту. Герои Газданова оставались за дверями этого бардака, но в обоих романах безумцев много.
Из послесловия узнала, что, оказывается, рассказчик Васенька был антитезой Безобразову. Да какая он антитеза? Он же просто никакой, пальма в кадке, безмолвно наблюдающая за происходящим. В начале романа он ныл и жаловался, но совершенно растворился при появлении Безобразова. Зато примечания к роману Поплавского разъяснили некоторые детали о шофёрах у Газданова. О таком участии Ситроена в трудоустройстве русских эмигрантов и его смерти после разорения в середине 30-х не знала.

Роман прочитан в Игре в классики.