15 февраля 2022 г. 15:44

2 Спойлер Когда ждешь чуда, а его все нет и нет

Читала я эту книгу несколько лет назад, по совету коллеги, которая рассказывала, что "это такая книга, такая книга!".  Поэтому читала в ожидании некого "вау-эффекта". Но книга шла и шла, а никакого вау не наступало. Правда, ближе к концу возник момент "что, серьезно?!!", благодаря чему эта книга мне и запомнилась.

За прошедшие годы сюжет из памяти хорошенько подвыветрился, а освежать его нет никакого желания, поэтому расскажу о том, что помню.

Началась книга с того, что главный герой сбежал из тюрьмы. Плохие тюрьмы в Австралии и люди злые там работают. Сбежал он прямым ходом в Индию. В Индии познакомился с местным парнем, который стал его лучшим другом (единственный нормальный персонаж был, и того автор убил зачем-то). В этой части книги автор призывает нас проникнуться духом Индии, люди живут там бедно, но это не мешает им быть добрыми, щедрыми и счастливыми. Главный герой перебирается в трущобы и помогает живущим там людям.

И если бы автор закончил книгу на этом месте, получилась бы вполне годная история о развитии и личностном росте, был у нас грабитель-наркоман, а стал практически мать Тереза.

Но тут автора понесло в другую сторону, и главный герой присоединился к организованной преступности. Из этой части я хорошо помню оды местному криминальному авторитету, который взял его под крыло. Такой умный, тонкий, образованный человек. Прям душа радуется.

Тут у нас герой попадает в местную тюрьму. Тюрьмы в Индии еще хуже Австралийских, а люди там еще злее. Про тюрьмы автор явно пишет со знанием дела. И сидит наш герой в темнице, и поддерживает его только мысль, что вот узнает его покровитель о его лишениях, и сразу вызволит.

Ах да, у нас там еще любовная линия есть, но какая то на редкость невнятная. Вот из-за этой любовной линии герой в темнице и оказался (если бы не это, я бы про любовную линию забыла начисто). Любимая женщина попросила героя помочь освободить девушку из борделя. В этом моменте я рассчитывала на экшен-погони-перестрелки, но фиг мне, постояли, поговорили, разошлись. А уж потооом главная злодейка узнала, кто таков наш герой и отправила его в тюрьму, чисто ради удовлетворения мстительных побуждений. То есть вот как бы и экшен... какой-то.

Покровитель почти не подвел и через несколько месяцев героя из тюрьмы достал.

А потом они поехали в Афганистан. Потому что криминальный авторитет родом из Афганистана и тратит все свои нелегким криминалом заработанные деньги на покупку оружия для поддержки своей стороны в войне. И вот это оружие повезли они в Афганистан.

Что я там о личностном росте говорила? Забудьте. Хотя развитие есть, был грабитель-наркоман, стал наркоторговец-поставщик оружия.

По дороге умный и тонкий криминальный авторитет, который стал герою практически отцом, сообщает, что он вообще-то с самого начала знал, что героя нашего в темницу замкнули, но ему главная злодейка ооочень нужна была для его сделок с оружием, а ради свободы своей Родины он готов пожертвовать чем угодно. Поэтому герою пришлось пострадать немного, пока покровитель свои дела обстряпывал, а главная злодейка злодейски мстила. Но как только дела обстряпали, покровитель героя сразу спас, потому как он ему почти как сын родной. А, ну и там, по мелочи, любимая женщина героя работает на криминального авторитета, и благотворительность, которой наш авторитет занимается, тоже только в пользу войны. Ну в общем, сплошные манипуляции ради высоких целей.

И вот тут наступает момент "что, серьезно?!!", из-за которого мне эта книга и запомнилась.

У главного героя просто шок!!! Как, как этот святой человек, которому он так верил, мог так подло и коварно с ним поступить? Ну да, ну да, как можно ожидать чего-то такого от криминального авторитета. Тем более по отношению к нашему герою, еще одному святому человеку. Все посочувствовали герою? Я - нет.

Ну после этого откровения сюжет начал потихоньку сворачиваться. Покровителя тут же в Афганистане убили, герой вернулся в Индию. Любовная линия тоже как то свернулась, хотя изначально не так чтоб развернутая была.

Если подвести итоги, книга хорошо описывают Индию. И страну, и людей, и то, как ее воспринимают иностранцы, и то, как она меняет тех, кто в нее приезжает.

Но персонажи сопереживания не вызывают, как автор не пытался меня убедить, какие они хорошие, добрые люди.  Главный герой  после пары сюжетных кругов оказался почти там же, где и начинал, разве что философских мыслей поднабрался в пути.

Кстати, если бы мне изначально эту книгу не расхвалили, может, я восприняла бы ее лучше. А так пришлось продраться через два толстых тома в ожидании чуда, которого так и не случилось. А без завышенных ожиданий - вполне нормальный вариант скоротать вечерков десять-двенадцать))

аналогичные впечатления, это если в общем, если же более о своих, то прочёл книгу со второго раза. пришлось начать читать заново, ибо не помнил уже сюжета, как и то, почему закончил читать на 300 странице (обычно это уже достаточное количество, чтобы дочитывать или оставить чтение), дойдя до того места, где закончил, вспомнил, почему же перестал читать: легкое тошнотворное ощущение от англосакского превосходства, сродни американскому кино в его не лучших проявлениях. всё же продолжил чтение и чем дальше в лес, тем больше дров - заканчивал читать с осознанием лживости и приторности написанного, в угоду не пойми чего, изначальные ощущения усилились и были смешны все оправдательные философствования главного героя. имею эту книгу в бумажном виде, поэтому выставлю пожалуй эту книгу на авито, может кому надо, за бесплатно)))

моё восхищение. я бросила на 60-й, а чтобы ещё и перечитывать уже прочитанное - не дай бог!)